Учёные США сомневаются в результативности гемотестов

By admin Nov 21, 2015

Общепринятая практика отбора крови из пальца для анализа её состояния поставлена под сомнение. Американские учёные полагают, что такую методику нельзя считать достаточно точной. Они поясняют это тем, что одна капля не даёт полной картины содержания кровяных телец в организме человека. При столь малой выборке, даже небольшие погрешности оборудования будут вносить существенные коррективы в окончательный результат.

Для того чтобы наглядно доказать свои убеждения американцам пришлось прибегнуть к экспериментальным исследованиям с участием нескольких десятков добровольцев. Участники теста по нескольку раз сдавали кров на анализ, при этом с каждым разом объём отбираемого образца увеличивался. После изучения всех проб учёные сопоставили результаты каждого из анализов для одного и того же человека.

Оказалось, что результаты проверки кровяных телец разнились в зависимости от количества крови в образце. Чем больше крови было в тестовой пробирке, тем точнее оказывался результат. Иногда диагнозы, сделанные по отбору крови из пальца, совершенно отличались от выводов по остальными тестам. Медикам пришлось признать несостоятельность общепринятой технологии. Вполне возможно, что вскоре вместо одной капли крови для анализа будут брать не менее шести подобных доз.

Источник: topspbtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply