Ученые: мир на грани антибиотического апокалипсиса

By admin Nov 21, 2015

Ученые обнаружили мутацию бактерий, устойчивую к антибиотикам, которые, как правило, считаются «последней линией защиты» против вирулентных штаммов кишечной палочки и пневмонии.

В отчете, опубликованном в четверг в великобританском медицинском журнале «Ланцет», ученые рассказали, что нашли колистин-резистентные бактерии на китайской свиноферме. Позже они обнаружили резистентные бактерии в сыром мясе и даже людях.

Колистин, препарат с 50-летней историей, чаще применяется на животных, дается людям только тогда, когда все другие антибиотики оказались неэффективными.

Устойчивая мутация, названная ген MCR-1, была найдена у пятой части 804 наблюдаемых животных. Она также обнаружена в 15 процентов 523 образцов сырого мяса и у 1 процента из 1 332 наблюдаемых в течение трех лет пациентов.

«Связи между сельскохозяйственным использованием колистина, содержанием колистина в убойных животных, в пище и у людей в настоящее время раскрыты», — пишут исследователи.

Основываясь на этих выводах, исследователи убедили страны переоценить свое использование и злоупотребление антибиотиков.

«Одно из немногих решений разрыва этих связей заключается в ограничении или прекращении использования колистина в сельском хозяйстве, — написали два автора в комментариях, опубликованных к статье. — Невыполнение этого требования создаст проблемы для здоровья населения в крупных размерах».

Колистин токсичен для почек, поэтому он попал в немилость к широкому использованию человеком в 1970-х годах. Но он по-прежнему широко используется по всему миру для лечения или профилактики заболеваний у домашнего скота. Китай, крупнейший в мире производитель птицы и свинины, является активным потребителем колистина в животноводстве. Исследователи отмечают, что в 2010 году антибиотик был «пятой самой продаваемой группой антибактериальных препаратов» в Европе.

«Если MRC-1 получит глобальное распространение и сможет соединяться с другими генами резистентности к антибиотикам, то весьма вероятно, что мы вступим в постантибиотическую эру», — сказал «Би-Би-Си» в четверг профессор Университет Кардиффа Тимоти Уолш, один из участников исследования.

Исследовательская группа включала ученых из Китая, Австралии и Великобритании, работа финансировалась Национальным фондом естественных наук Министерства науки и технологий Китая.

Ученые отметили в своем докладе, что хотя в настоящее время MCR-1 ограничивается Китаем, вполне вероятно, что он будет распространяться дальше, если чрезмерное использование антибиотиков не будет остановлено.

Сороковикова Оля

Источник: inform360.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply