Кремль расценивает визит Олланда как формирование коалиции

By admin Nov 21, 2015

Кремль расценивает предстоящий визит в Москву французского президента Франсуа Олланда как формирование широкой антитеррористической коалиции, после того как Россия и Франция пострадали от кровопролитных атак “Исламского государства”.

Владимир Путин примет Олланда в Москве 26 ноября.

“Наша сторона приветствует заявление президента Франции о намерении создать широкую антитеррористическую коалицию”, – сказал в пятницу помощник президента Юрий Ушаков.

“До Москвы президент Франции посещает Вашингтон, и мы оцениваем это как формирование самой широкой антитеррористической коалиции”.

После того как исламисты взорвали российский пассажирский самолет с 224 людьми на борту и убили в Париже, по меньшей мере, 129 человек, Россия и Франция договорились о сотрудничестве в ходе операции против боевиков “Исламского государства” в Сирии.

Запад, который в отличие от Москвы настаивал на уходе сирийского президента Башара Асада, критиковал Россию за поддержку его армии и авиаудары, которым, по его данным, подвергались, в основном, формирования оппозиции, а не радикальные исламисты.

По словам Ушакова, Путин 23 ноября отправится в Иран, где встретится с президентом Хасаном Рухани и духовным лидером аятоллой Али Хаменеи.

“Большое внимание будет уделено международной проблематике, особенно с учётом сирийского конфликта, с учётом реализации иранской ядерной программы, с учётом борьбы с терроризмом, с учётом противостояния группировке ИГИЛ”, – сказал Ушаков.

Кроме того, в Тегеране Путин встретится с президентом Туркмении Курбанкули Бердымухамедовым.

Кремль также постарается “найти окна” для встреч с Путиным президентов Боливии и Венесуэлы.

Денис Пинчук

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply