Карабанов: бегунью Степанову завербовали зарубежные спецслужбы

By admin Nov 21, 2015

Защита российских  легкоатлетов подозревает, что бегунью Юлию Степанову  завербовали западные спецслужбы, как пишет РИА Новости, об этом журналистам заявил адвокат Александр Карабанов.

Кроме того, в пятницу, 20 ноября, он рассказал информагентству, что через две недели легкоатлеты РФ подадут иски к Степановой и немецкому телеканалу  ARD. Причиной стал документальный фильм о том, что российские спортсмены якобы принимал допинг.

«Очевидно, что Степанова совершила действия вне интересов РФ и  пользуется чей-то поддержкой. Она была явно кем-то или чем-то  замотивирована, это очевидно. У нас есть подозрения, что она  могла быть завербована спецслужбами. И то, что она сейчас  попросила канадское гражданство, говорит о том, что кто-то  где-то ее эти действия поддержал», – полагает Карабанов.

В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD показал в своем эфире фильм, автор которого рассказал о том, что российские легкоатлеты регулярно принимали допинг.

Одни из главных героев фильма – Степанова (до  замужества Русанова) и ее муж, экс-сотрудник Российского  антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов. Бегунья, в частности, ведет записанный скрытой камерой разговор с несколькими российскими спортсменами, которые если верить переводу немецкого телеканала, признаются в  употреблении допинга.

Международная  ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что комитет по этике проверит все приведенные в видеоматериале факты.

9 ноября в Женеве независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и дала рекомендации IAAF отстранить легкоатлетов РФ от ее соревнований, в том числе Олимпиады-2016.

Затем совет IAAF решил приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях IAAF.

На экстренном заседании президиума ВФЛА, созванном Минспортом РФ, был принят антикризисный план для восстановление членства России в IAAF в ближайшее время.

Что касается Юлии Степановой, то, по сведениям члена комитета Госдумы по физической  культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских, она с мужем сейчас в Канаде, оба попросили там политического убежища. Депутат счел это «еще одним доказательством спланированной акции. Все это говорит о субъективном подходе WADA».

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply