Госдума увлеклась сегрегацией прессы

By admin Nov 21, 2015

Законопроект, обязывающий СМИ уведомлять Роскомнадзор об иностранном финансировании, заручился в пятницу в Госдуме в первом чтении поддержкой всех фракций.

Против его принятия публично не высказался ни один из депутатов. Напротив, многие из них не скрывали своей радости. Ведь это только журналисты принимают в штыки любые ограничения, которым на протяжении последних нескольких лет их регулярно подвергают власти. Парламентарии же дали понять, что не будут церемониться со СМИ, которые участвуют в непрекращающейся, по их словам, информационной войне против России.

“Те, кто не понимает, что происходит вокруг и внутри нашей страны, – слепы или прикидываются”, – заявил с высокой думской трибуны один из авторов проекта, депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин. Он убежден, что ни о какой цензуре речи не идет. “Просто надо понимать, что мы живем в эпоху информационной войны. И тот, кто платит, тот, как говорится, и заказывает музыку. Поэтому читатели должны понимать, на какие деньги подготовлен опубликованный материал, – ничего страшного в этом нет”, – заверил депутат.

Деньгин пояснил, что принимаемый документ – логическое продолжение ранее принятого Госдумой закона о сокращении доли иностранного участия в российских СМИ до 20%. Оба закона даже вступят в силу в один и тот же день – 1 января 2016 года. Хотя уже сейчас почти все иностранцы, ведущие в России медиа-бизнес, успели освободиться от активов, превышающих разрешенный лимит. Например, Axel Springer SE ранее решило продать свой российский бизнес издателю Александру Федотову, а финляндская Sanoma Oyj продала свою долю в “Ведомостях” еще в апреле 2015 года (а сегодня стало известно, что 100% акций издания находятся в распоряжении экс-гендиректора “Коммерсанта” Демьяна Кудрявцева). Свою долю в “СТС Медиа” продала и шведская медиакомпания Modern Times Group.

По новому закону, уведомить чиновников о зарубежном гранте (даже если на счет редакции переведут всего 10 рублей) СМИ будет обязано в течение 30 дней. В документе содержится перечень потенциальных грантодателей, сотрудничать с которыми теперь станет небезопасно. Среди них иностранные государства, международные организации, а также находящиеся под их контролем структуры, зарубежные юрлица, граждане других стран и люди с двойным гражданством.

Исключением станут деньги и имущество, полученные СМИ от учредителей, доходы от рекламы, а также гранты представительствам зарубежных СМИ в России, говорится в законопроекте. Глава думского комитета по СМИ Леонид Левин сообщил, что ко второму чтению депутаты также выведут из-под действия закона доходы СМИ от подписки.

Нарушение закона обернется для редакций СМИ штрафами в “размере суммы полученных денежных средств или стоимости полученного имущества”, говорится в документе. Если издание не уведомит чиновников дважды о зарубежных грантах, Роскомнадзор будет вправе добиваться его закрытия в суде.

В Госдуме посоветовали СМИ не доводить дело до крайности и не стесняться информировать чиновников о своих связях с заграницей. “Никаких репрессий здесь нет, это предложение к открытости, как-никак СМИ влияют на миллионы умов”, – заявил депутат Левин.

Между тем, многие его коллеги по Госдуме предположили, что было бы логично также заставить СМИ информировать своих читателей о связях с зарубежными спонсорами прямо на страницах издания – чуть ли не на первой полосе. Но Левин заявил, что эта норма выглядела бы “избыточно”.

По словам Деньгина, ко второму чтению депутаты обяжут обнародовать такую информацию Роскомнадзор. “Копить эти данные Роскомнадзор точно не будет, в этом нет смысла, а как это будет выглядеть – извещать на страницах самого СМИ, сайте ведомства и с какой периодичностью предоставлять такие отчеты, – решим уже при доработке документа”, – заверил Деньгин.

Тем не менее, в Госдуме не сомневаются, что подобная информация не ускользнет от внимания общественности. В кулуарах же многие депутаты признаются, что с радостью бы приняли также закон, позволяющий записывать СМИ в “иностранные агенты” по аналогии с НКО. Многие издания занимаются откровенной антироссийской пропагандой, “с таким же нахрапом, как на Западе”, полагают патриотично настроенные депутаты. По их словам, у них иногда не хватает терпения дочитать статью до конца. “Взял бы и сжег!”, – возмутился в беседе с корреспондентом “Росбалта” один из парламентариев. Впрочем, он тут же признался, что вынужден читать именно это издание, поскольку другие “не могут похвастаться такой фактурой и уровнем аналитики”.

Попытку добиться принятия в Думе закона о СМИ-“иностранных агентах” уже предпринимал единоросс Евгений Федоров. Депутат утверждал, что под действие закона могли бы подпасть несколько тысяч изданий. Но его предложение не встретило поддержки в правительстве и администрации президента РФ. По данным “Росбалта”, чиновники не видят нужды в этом законе и сейчас, поскольку в последнее время предпочитают действовать в отношении СМИ более хитрыми методами – так, чтобы внешне новое ограничение не выглядело как прямое притеснение свободы слова в России.

Елена Земскова

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply