Ученые: скоро Земля погрузится в холод на 30 лет

By admin Nov 20, 2015

Через несколько лет на планете начнется холодный цикл, прогнозируют российские ученые. 

Тюмень, 20 ноября. Через несколько лет на Земле начнется холодный цикл, который продлится 30 лет. Средняя температура понизится на полтора-два градуса. К такому выводу пришел председатель Тюменского научного центра СО РАН академик Владимир Мельников.

Ученый успокаивает – понижение температуры не скажется на здоровье землян, напротив, люди и животные спокойно перенесут холод.

Мельников подчеркивает, что в древние времена столь резкое понижение могло бы привести к глобальной катастрофе, поскольку у человечества не было средств спасения от холода. Тогда вымирали целые виды, однако надо учитывать, что в те времена понижение охватывало большие территории, а циклы длились дольше.

В свою очередь глава Росгидромета Александр Фролов отмечает, что синоптики последние два года прогнозируют суровые зимы. В основном, сильного похолодания стоит ожидать регионам Урала и юга Сибири.

Стоит отметить, что американские ученые из Национального управления США по изучению океана и атмосферы согласны с мнением российских специалистов, однако делают небольшое уточнение. Похолодание будет проходить на фоне глобального потепления.


Источник: mir24.tv

By admin

Related Post

Leave a Reply