В США поступит в продажу генномодифицированная рыба

By admin Nov 20, 2015

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) США впервые разрешило продавать и употреблять в пищу генно-модифицированную рыбу. Искусственно созданный лосось попадет на прилавки уже через два года, причем покупатели не будут знать о происхождении рыбы.

Лосось получил название AquaAdvantage. Над его созданием работала компания AquaBounty Technologies, которая утверждала, что новый продукт имеет множество преимуществ. Благодаря сочетанию генов разных рыб модифицированный лосось растет от 18 до 24 месяцев вместо обычных 30, его разведение обходится дешевле и, как утверждается, меньше воздействует на окружающую среду.

AquaBounty несколько лет боролась за выход своего продукта на рынок, пользуясь поддержкой администрации Барака Обамы, пишет Washington Post. Компания сообщила, что через два года генно-модифицированный лосось поступит в продажу в американских магазинах – именно столько времени нужно для роста рыбы.

Как и все ГМО, генно-модифицированный лосось вызвал споры, однако в FDA пришли к выводу, что употребление в пищу такого лосося так же безопасно, как и в случае с обычной рыбой.

При этом потребители не будут знать, что они покупают именно генно-модифицированную рыбу, отмечает Washington Post. Дело в том, что заключение FDA не требует от производителей соответствующей маркировки товара. Однако часть торговых сетей уже отказалась продавать генно-модифицированный лосось.

Выращивать новый вид будут в Панаме и Канаде и только в изолированных аквариумах, однако защитники окружающей среды утверждают, что AquaAdvantage может оказаться в дикой природе и стать угрозой для популяции обычного лосося.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply