Трагедия в Египте: потери туротрасли России

By admin Nov 20, 2015

Катастрофа в небе над Синайской пустыней перевернула туристическую отрасль России. 6 ноября страна приостановила полёты в Египет и занялась срочным вывозом российских туристов из этой арабской республики.

Продажа путёвок в страну пирамид остановлена в горячий сезон. К концу осени россияне успевают соскучиться по южному солнцу и морю. Египет – самое популярное и бюджетное направление, к тому же, без необходимости оформлять визу.

Потери российских туроператоров оценивают в 200 миллионов долларов. Эту сумму компании не получат от продажи туров на следующие 3 месяца. Пострадают и сами туристы.

[Дмитрий Горин, Ассоциация туроператоров России]:
«Таких свыше 140 тысяч. Которые купили туры на ноябрь, декабрь и январь. 30% выбирают альтернативные направления. Это Турция, Кипр, Израиль или Иордания, Таиланд. 30% ожидают решения заморозки денежных средств. Полететь после открытия Египта. Остальные предпочитают возврат денежных средств».

Между тем прогнозы экспертов оптимистичные: после восстановления авиасообщения поток россиян в Египет может возобновиться на прежнем уровне.

[Дмитрий Горин, Ассоциация туроператоров России]:
«Для нас эта история с Египтом не первый раз. Вы все помните 2011, 2013 год, когда по два месяца мы не работали. Наш рынок быстрее всего возвращается на рынок туристических услуг Египта. Мы в среднем в месяц отправляем 200, 250, 300 тысяч человек. После открытия в прошлый раз Египта за первый месяц сразу приехало 100 тысяч».

Российские власти подтвердили, что крушение лайнера было вызвано взрывом бомбы на борту. Это был теракт.

[прохожие]:
«Сейчас мы, конечно, никуда не поедем. Как можно ехать. Мы из Питера. Уже поехали сюда в Москву из Питера, чтобы просто выходные провести… И очень многие наши друзья более состоятельные вообще никуда не поедут сейчас и даже на Новый год в том числе. Переждать. Хотят пересидеть».

[прохожий]:
«Я не могу сказать, что не поеду. Возвратят обратно – поедем… Я думаю, всё в порядке будет. Наладят всё это… Сейчас понятное дело, что люди туда не поедут».

[прохожий]:
«Ну как можно бояться? Бояться можно выйти из дома, и на вас что-то упадёт. А можно не бояться. Ходить и вообще ни о чём не думать. Я надеюсь, что будут приняты соответствующие меры и всё будет в порядке».

В целом из-за снижения реальных доходов и увеличения курса валют россияне стали выезжать за границу более чем в три раза реже. Из 2 тысяч компаний, занимавшихся организациями туров за рубеж в прошлом году, осталось лишь 950.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply