Порошенко: мы в антитеррористический коалиции

By admin Nov 20, 2015

Президент заявил, что его основной месседж – быть объединенными.

Президент Петр Порошенко считает, что весь мир должен совместными усилиями бороться против терроризма. Об этом он сказал в ходе официального визита в Италию.

Порошенко отметил, что шокирующий теракт во Франции 13 ноября не только привел к невинным жертвам, но и создал опасность повторения трагедии в любом другом месте.

“Поражен, как французы писали: “Мы не боимся” и пели “Марсельезу”. Это путь, по которому должна идти Франция, Европа. Мы вместе в одной антитеррористический коалиции”, – подчеркнул президент Украины.

Он напомнил, что украинцы засвидетельствовали свою солидарность и сочувствие французскому народу после терактов в редакции Charlie Hebdo и последних в Париже.

Президент подчеркнул: “Крепкое и эффективное единство может нас защитить от терроризма. Слабое единство будет означать, что терроризм победит”.

По данным пресс-службы, на уточняющий вопрос, скажется ли на Украине привлечение России к борьбе с терроризмом в Сирии, глава государства выразил убеждение, что пока нет никакого привлечения РФ, поскольку Россия поддерживает режим Башара Асада в противостоянии с оппозицией.

“Мы сейчас имеем четкий сигнал многих лидеров встречи “Большой двадцатки” в Анталии – координация действий в Сирии вовсе не означает смягчение позиции по Минским соглашениям. Россия должна выполнить Минск полностью. Иначе – санкции будут продолжены или будут применены новые санкции, если ситуация ухудшится”, – заявил Порошенко.

“Мой основной сегодня месседж – давайте будем объединенными. Надеюсь на глобальную солидарность с Украиной”, – добавил президент.

Накануне сообщалось, что несмотря на объявленную в Ватикане террористическую угрозу, Порошенко встретится с руководством Италии, а также состоится его аудиенция у Папы Римского Франциска.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply