Moody’s избавил Украину от дефолтного рейтинга

By admin Nov 20, 2015

Международное рейтинговое агентство Moody’s в пятницу повысило кредитный рейтинг Украины с частично дефолтного «Са» до «Саа3». Поводом для этого послужило недавняя реструктуризация украинского долга по евробондам на 15 млрд долларов.

 «Решение Moody’s присвоить стабильный прогноз рейтингу «Caa3» отражает текущий баланс рисков, учитывая как укрепившуюся внешнюю ликвидность и сохраняющуюся поддержку международных кредиторов, так и очень нестабильную политическую и экономическую ситуацию», — говорится в сообщении Moody’s. 

Аналитики отметили снижение долгового бремени Украины, однако их по-прежнему беспокоит сложная политическая и экономическая ситуация в стране. С одной стороны, агентство видит прогресс в согласовании украинских реформ с Международным валютным фондом, который обещал открыть Киеву кредитную линию на 25 млрд долларов. С другой стороны, эксперты опасаются, что эти начинания забуксуют на стадии  реализации. В качестве примера они привели задержку очередного транша на 4 млрд долларов, которая произошла из-за того, что правительство и парламент не смогли согласовать друг с другом  налоговую реформу и проект бюджета на 2016 год.

«Мы ожидаем, что подобные споры и вытекающие из них задержки с выделением средств будут неоднократно иметь место в ближайшие четыре года, в течение которых программа МВФ, скорее всего, останется в силе», — цитирует Moody’s агентство Reuters.

Напомним, что ранее оценку кредитоспособности Украины повысили еще два мировых рейтинговых агентства – Standard & Poor’s и Fitch.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply