Мир подвел итоги жертв терроризма

By admin Nov 20, 2015

Недавняя волна нападений в Египте, Ливане и Франции вновь сосредоточила внимание всего мира на терроризме и вызвала горячие споры о том, преуменьшают ли западные лидеры и СМИ зверства в других частях мира. Но новое исследование показывает, что терроризм явление не 2015 года, на самом деле, он достиг своего  апогея в последние несколько лет, причем большинство жертв сконцентрировано в нескольких странах: Сирии, Ираке, Афганистане, Пакистане и Нигерии.

В 2014 году в ходе террористических актов были убиты 32 658 человек, согласно новому докладу Института экономики и мира. Вчера аналитический центр опубликовал свой третий выпуск Глобального индекса терроризма — всесторонний анализ терроризма в 162 странах, на основе данных из Центра по изучению терроризма и ответа на терроризм Университета Мэриленда.

Данные показывают 80 %-ное увеличение числа смертей, связанных с терроризмом, в 2014 году, по сравнению с 2013 годом.

Исламское Государство (ИГИЛ) и нигерийский Боко Харам вместе повинны в 51 % всех смертей от терроризма. Боко Харам немного потеснили ИГИЛ за одиозное звание самой опасной в мире террористической организации, публично взяв на себя ответственность за несколько сотен погибших.

Более половины нападений и более 75 % смертей в прошлом году были сосредоточены в пяти странах. Эти страны также заняли самое высокое место в композиционном рейтинге числа атак, смертельных случаев, увечий и общего ущерба.

Подавляющее большинство терактов с 1989 года, напоминает нам отчет, произошло в странах, вовлеченных в жестокие конфликты.

Начало роста смертей от терроризма в Ираке совпало с американским вторжением в Ирак в 2003 году. Рост продолжился в 2007 году с увеличением численности американских войск в Ираке и впоследствии упал на 56 процентов. В 2013 году с появлением ИГИЛ уровень терроризма в Ираке вновь поднялся до прежнего уровня.

В 2014 году Ирак пережил самый высокий уровень терроризма, когда-либо зарегистрированный в одной стране в течение одного года, число смертей составило 9 929.

С 2000 года около 2,5 % смертей в результате терактов по всему миру зарегистрированы в западных странах. Без учета нападения на США 11 сентября 2001 года этот показатель снизится на 0,5 %. И, конечно, эти данные не включают в себя теракты 2015 года в Париже.

Согласно официальным данным, главная террористическая угроза для западных стран по-прежнему исходит от «одинокого волка», а не от организованных групп. Будет ли это так в 2015 году, когда организованные нападения, приписываемые ИГИЛ, унесли жизни 352 человек в Египте и Париже в течение нескольких недель, неизвестно.

Марина Генрих

Источник: inform360.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply