Конгресс США поддержал ужесточение контроля при приеме беженцев

By admin Nov 20, 2015

 Нижняя палата Конгресса США 289 голосами поддержала законопроект, ужесточающий контроль при приеме беженцев из Сирии и Ирака. Этого хватит, чтобы преодолеть возможное вето президента.

Спустя неделю после терактов в Париже, Палата представителей Конгресса США в четверг, 19 ноября, проголосовала за закон, ужесточающий контроль над беженцами из Сирии и Ирака, претендующими на убежище в стране. В Палате, контролируемой республиканцами, в поддержку законопроекта высказались 289 конгрессменов, против были 137 депутатов, передает агентство AFP. Теперь проект должен пройти Сенат.

В случае, если проект обретет силу закона, беженцы смогут приехать в США только после того, как директор ФБР, глава министерства внутренней безопасности и шеф национальной разведки засвидетельствуют, что потенциальный кандидат на переселение не несет угрозы.

Поможет ли вето?

Президент США Барак Обама ранее заявил, что использует право вето в случае, если этот закон пройдет через Конгресс. Однако, отмечает агентство dpa, число голосов, отданных за законопроект при голосовании в Палате представителей, достаточно для преодоления президентского вето.

Из 19 миллионов беженцев, разбросанных сегодня по миру, Америка, по данным Леона Родригеса, директора Службы гражданства и иммиграции США (USCIS), намерена в ближайшие годы принять 85 тысяч человек. При этом, заявил чиновник, контроль документов претендентов из Сирии осуществляется “по самым строгим нормам проверки беженцев в истории”.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply