Георгий Бовт: ролики ИГИЛ запрещать нельзя

By admin Nov 20, 2015

Журналист и политолог Георгий Бовт в эфире Радио «Комсомольская правда» рассуждает об усилении борьбы с терроризмом и национальной идее России.

После распада СССР Россия мучительно искала национальную идею. И никто не мог предположить, что она отыщется сама. И что ее принесет в жизнь наша трагедия – самолет над Египтом взорвали террористы. Россия объявляет им войну. Мы в одночасье стали сверхдержавой с интересами по всему миру. Глава МИД России Сергей Лавров заявил: «Мы опять видим готовность к сплочению только после трагедии». Действительно ли страны готовы отбросить свои личные интересы во имя общей цели?

Журналист и политолог Георний Бовт считает, что это мнимая готовность:

– Лавров, мне кажется, чересчур оптимистичен. Хотя, конечно, можно говорить об изменении тональности заявлений и медленной эволюции к такой готовности. Французы готовы в большей степени. Даже Кэмерон говорит, что можно найти с Россией компромисс по Сирии. До этого они не видели никаких основ для компромисса. Обама тоже стал более сдержан в оценках военной операции в Сирии. Конечно, есть что развивать. Не хочется новых стимулов для этого.

Также Георгий Бовт прокомментировал информацию о том, что в России скоро запретят ролики ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации):

– Я думаю, что врага надо знать в лицо. Это все равно как мы бы запрещали в годы Великой Отечественной войны показывать зверства фашистов. Если будет запретный плод, то найдутся идиоты, которые обойдут этот запрет и будут тянуться к нему. Я сравниваю это с нацизмом. Одно дело – нацистская пропаганда, когда они представляют себя в таком положительном свете, что мы так несем якобы идеалы свободы и европейских ценностей, а другое дело, когда они выжигают деревни, вешают партизан, расстреливают мирных жителей, вспарывают животу беременным женщинам. Это надо показывать. Может, я отошел от линии партии, но я так думаю. Отрезание голов? Ничего, посмотрите, с кем вы имеете дело. Помните фильм Элема Климова «Иди и смотри»? Его советские цензоры долгое время не пускали из-за зверств на экране. Но он встряхнул многих. Встряхнул и заставил рыдать, содрогаться и осознать молодое поколение, какое чудовище на самом деле мы победили в Великой Отечественной войне.

 

Вера Кон

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply