Франция внесла в Совбез ООН резолюцию по борьбе с террором

By admin Nov 20, 2015

Странам-членам ООН необходимо “удвоить усилия для предотвращения и профилактики террористических актов и координировать свои действия друг с другом”, – отмечается в проекте резолюции.

Вслед за Россией, Франция в четверг, 19 ноября, внесла в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по активизации борьбы против террористической угрозы. Как указывает агентство AFP, Париж призывает международное сообщество принять “все необходимые меры” для борьбы с джихадистами из террористической организации “Исламское государство” (ИГ).

Странам-членам ООН необходимо “удвоить усилия для предотвращения и профилактики террористических актов и, в частности, координировать свои действия друг с другом”, – отмечается в тексте документа. Представитель Франции при ООН Франсуа Делатр заявил, что боевики ИГ несут “экстраординарную и беспрецедентную угрозу” международному сообществу, что требует “сильного, единого и однозначного ответа”.

В среду, 18 ноября, свой проект резолюции по борьбе с ИГ внесла в Совете Безопасности Россия. Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, текст резолюции будет приемлемым для всех, кто “действительно хочет бороться с терроризмом”. Однако, отмечает AFP, основным расхождением между странами Запада и Москвой в этих вопросах по- прежнему остается судьба президента Сирии Башара Асада. Выступая на саммите АТЭС в Маниле, президент США Барак Обама еще раз подтвердил, что Вашингтон настаивает на отстранении нынешнего сирийского лидера от власти. “Я не могу представить себе ситуацию, когда мы могли бы закончить гражданскую войну в Сирии, а Асад остается президентом”, – подчеркнул Обама.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply