ЕС должен усилить меры безопасности

By admin Nov 20, 2015

Евросоюз должен усилить меры безопасности по различным направлениям. Как сообщает агентство ТАСС, с такими заявлениями выступили министры внутренних дел различных стран ЕС на встрече в Брюсселе.

“Обмен информацией между полицейскими и миграционными службами стран ЕС и усиление контроля внешних границ сообщества находятся в центре наших мер по борьбе с терроризмом, которые мы планируем рассмотреть сегодня”, – заявил вице-премьер председательствующего в ЕС Люксембурга Этьенн Шнайдер. По его словам, “решающее значение имеет сохранение шенгенского безвизового пространства”. “Контроль за границами и активизация обмена информацией должны происходить в рамках Шенгена, а не в ущерб ему. Принципы Шенгена не должны быть подорваны”, – подчеркнул он.

Шнайдер сообщил, что министры также должны обсудить борьбу с финансированием терроризма и меры по контролю за оборотом оружия в рамках пакета антитеррористических мер. Этот вопрос стоит на повестке дня еще с нападения в августе в скоростном поезде “Талис”, но после терактов Париже стал еще актуальнее. Предполагается полностью запретить частным лицам приобретать даже деактивированное автоматическое оружие или его компоненты.

Глава МВД Франции Бернар Казнёв заявил, что “трафик оружия в Европе должен быть искоренен, поскольку он является базой террористической деятельности”. Он также высказался за предоставление дополнительных ресурсов агентству “Фронтекс”, за обмен данными об авиапассажирах и обеспечение контроля внутренних границ, “поскольку террористы их беспрепятственно пересекают”.

В вопросе усиления охраны внешних границ его поддержали глава МВД Бельгии Ян Ямбон и Польши Мариуш Блащак. При этом бельгийский министр полагает, что контроль должен быть не только за иностранцами, но и за гражданами Европы, возвращающимися на родину.

Испанский министр Хорхе Фернандес Диас обратил внимание на ситуацию в Интернете и призвал обеспечить “противодействие пропаганде экстремизма” в глобальной сети.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply