Восточный гороскоп для G-20

By admin Nov 19, 2015

Утихли страсти прогнозирования и предсказания, мировая пресса переключилась на другие темы, но зазеркалье саммита Двадцатки в Анталии так и осталось за кадром наблюдателей. Попытаемся заглянуть туда через призму официальных пресс-релизов и комментариев, которые были озвучены представителями стран, входящих в «механизм тройка G-20», – двигатель внутренних процессов диалоговой платформы двадцати сильнейших экономик мира между саммитами. Ведь именно эти трое на основе достигнутых результатов предлагают и определяют характер, направления и формы дальнейшего диалога лидеров Большой Двадцатки.  

«Механизм тройка» в рамках G-20 формируют такие государства-участники форума: бывший председатель Двадцатки, нынешняя страна-хозяйка и будущий председательствующий. С 1 декабря 2015 года Тройка будет выглядеть таким образом: Турция-Китай-Германия.  

Как сообщает интернет-представительство президента Турции, на своей заключительной пресс-конференции по итогам саммита Реджеп Тайип Эрдоган особо подчеркнул, что посещает встречи Двадцатки с 2008 года и всегда заявляет о том, что без обеспечения глобального мира и стабильности невозможно говорить об успешной всеобщей экономике. Главным условием решения сирийского конфликта, по мнению турецкого президента, является обеспечение территориальной целостности Сирии и исключение всех террористических элементов. При этом в будущей сирийской демократии нет места для Ассада. 

Оценивая итоги нынешнего саммита в Турции, главный редактор турецкого издания Hürriyet Daily News Мурат Йеткин (Murat Yetkin) в своей статье «Побеждая Исламское Государство без консенсуса по Сирии?» отмечает, что на фоне заявленных совместных усилий по борьбе с терроризмом выясняются различные подходы стран-участниц к решению сирийской проблемы. «…Кажется, что ни турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, ни Обама (президент США – авт.) не были в состоянии найти точки соприкосновения с российским президентом Владимиром Путиным во время респектабельных двухсторонних переговоров на саммите G-20 в Анталии. Однако все же совершенно ясно, что без достижения консенсуса по будущему Сирии для лидеров становится практически невозможным поиск путей для окончательной ликвидации Исламского Государства», – делает вывод Мурат Йеткин.

Попытки всеобщего и повсеместного ликования по поводу якобы найденного Москвой рецепта для идеализации вдруг возродившейся дружбы России и Запада выглядят на этом фоне неуместно.   

В своем комментарии для Deutsche Welle «Путин на G20 – саммит несбывшихся надежд» Иван Преображенский отмечает: «…Россия вернулась в число государств, «рукопожатных» для Запада. Но о дружбе прежних лет не мечтают даже в Кремле. …Владимир Путин надеялся использовать Сирию и международный терроризм как повод для вывода России из дипломатической и экономической изоляции. Оправдался ли расчет российского президента? Перелома не произошло. …Ангела Меркель вроде бы сама заговорила с Путиным про Украину. Правда, не исключено, что это было лишь напоминание о том, что Запад вряд ли сможет признать аннексию Крыма, а вовсе не чаемое Кремлем предложение «обменять» Крым и Донбасс на Сирию».

Также осталось практически незамеченным заявление спикера федерального правительства Штеффена Зиберта (Steffen Seibert): «В 2017 году Германия вступает в председательство в G-20». Он подчеркнул, что повестка дня форума, между тем, стала значительно шире. Германия будет использовать свое председательство для продолжения актуализации тем международного сотрудничества. Речь идет об усилиях G-20 по обеспечению стабильного, долговременного и всеобъемлющего экономического роста, а также работе над архитектурой финансового рынка.

На своей пресс-конференции федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что во время саммита в Анталии была достигнута договоренность о том, что ФРГ примет председательство в Двадцатке. Время и конкретное место саммита 2017 года будет объявлено дополнительно, но Германия уже стала той страной, которая сегодня вместе с Турцией и Китаем может работать вместе, поскольку это предусмотрено «механизмом тройка». Берлин продолжит начатый диалог с Анкарой в отношении повестки дня Турция-ЕС и процессов миграции. Также центральной темой переговоров станет защита внешних границ Евросоюза.

В свою очередь, журналист китайского государственного агентства Xinhua Тиан Шаохуи (Tian Shaohui) передает, что председатель КНР Си Цзиньпин во время саммита G-20 официально анонсировал проведение следующего форума глав-государств Большой Двадцатки в столице провинции Чжэцзян, китайском городе Ханчжоу 4-5 сентября 2016 года. Темой встречи в верхах станет девиз: «Построение инновационной, укрепляющейся, взаимосвязанной, инклюзивной мировой экономики».

Китай начнет свое председательство в Двадцатке 1 декабря этого года. Президент США Барак Обама и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже выразили свою поддержку китайской стороне, сказав, что намерены лично посетить саммит в Ханчжоу. Вашингтон и Анкара пожелали еще более тесной совместной работы с Пекином для развития успеха предстоящей встречи в Поднебесной.

Глава КНР входит в так называемую группу «G7+5», которая формируется из лидеров Большой Семерки и глав Бразилии, Китая, Индии, Мексики, Северной Африки. Процесс активизации диалога в таком формате и его расширение вплоть до G-13, включая Европейский Союз, активно лоббируется Великобританией и Францией.

Судя по всему, ближайшие год-два Восток будет и дальше продолжать формировать повестку дня и в Семерке, и в Двадцатке.

В соответствии с китайским зодиакальным календарем следующий год – год Красной огненной обезьяны, который начнется в начале февраля 2016 года с приходом первого дня весеннего месяца тигра. Обезьяны считаются символом бодрости, энергичности, гибкости. Они – мудры, интеллектуальны, уверенны в себе и лояльны.

При таком астрологическом раскладе удастся ли Москве и дальше сохранять хорошую мину при плохой игре исключительно только за счет пиара встреч «на полях» G-20? И сможет ли такая тактика дать Кремлю реальные перспективы снова попытаться расширить формат G-7 до рамок G-8 без выполнения требования мировых лидеров оставить в покое Украину? Наверное, вряд ли.

Ведь, с точки зрения китайского мировоззрения, события, которые с нами происходят, определяются взаимоотношениями между людьми. Умение правильно выстроить взаимодействие со своим ближайшим окружением гарантирует успех, финансовое благополучие, карьеру, гармонию в семье. Зачастую это оказывается важнее, чем эгоистичные проявления характера и просто демонстрация самоуверенности, что на любом приеме или банкете непременно вынудит тебя сидеть в одиночестве отдельно от остальных в окружении пустых бутылок.

 

Рудольф Медведь

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply