В Чечне экстремисты сожгли мусульманскую святыню

By admin Nov 19, 2015

В Чечне вандалы-экстремисты осквернили священные исламские святыни. Четверо молодых людей облили мавзолей мусульманского святого шейха Янгульби-Хаджи в селении Курчалой бензином из канистры. Затем подожгли и сбежали. Однако вандалов быстро задержала полиция. 19-летние жители села Майртуп сразу сознались в содеянном.

– На поджог мавзолея злоумышленники решились, наслушавшись проповедей экстремистского содержания в сети интернет. Так они сами объяснили свой акт вандализма, – сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе главы ЧР. – Мол, по понятиям экстремистов, любые места поклонения – это многобожие, с которым надо бороться.

Глава Чечни сам встретился с поджигателями и их родственниками в своей резиденции. Рамзан Кадыров осудили действия хулиганов. Обвинив злоумышленников в связях с боевиками запрещенной группировки ИГИЛ глава ЧР отметил, что поступку юношей из Майртупа нет оправдания.

– Cами поджигатели и весь их род должны быть подвергнуты проклятию за совершенное злодеяние, – заявил глава Чечни.

Как также уточнил Рамзан Кадыров, все виновные в поджоге исламской святыни в Курчалое понесут заслуженное наказание. Против них уже возбуждено уголовное дело. Также поджигателям для порицания устроили “встречу с общественностью” – их привезли на центральную площадь села Курчалой, где местные жители могли высказать задержанным все, что они думают об поступке вандалов.

Строители-добровольцы, тем временем, бесплатно занимаются реконструкцией поврежденного мавзолея исламского святого.


 Мавзолей святого, на который покусились вандалы.

Алексей Дроботов

Источник: stav.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply