“Сараевский стрелок” мог быть связан с экстремистами

By admin Nov 19, 2015

Боснийская полиция выясняет возможную принадлежность к экстремистским группировкам мужчины, расстрелявшего в пригороде Сараево двух солдат, ранившего еще четверых человек, а затем совершившего самоубийство. Информацию о гибели стрелка подтвердил министр безопасности Боснии и Герцеговины Драган Мектич.

По данным местного телеканала N1, вечером в среду вооруженный автоматическим оружием мужчина расстрелял двоих солдат в букмекерской конторе, расположенной рядом с армейскими казармами, после чего начал стрелять в сторону автобуса, рядом с которым находился еще один военный. Солдат был ранен, кроме того от осколков стекла, разбившегося в автобусе, пострадали двое пассажиров и водитель.

Стрелявший покончил с собой во время спецоперации по его захвату. По словам представителя полиции Вахида Козика, после того, как полиция окружила дом, в котором скрывался злоумышленник, прогремел взрыв. В результате проникшие в дом полицейские обнаружили в нем мертвого мужчину.

О мотивах стрелка пока не сообщается. Личность стрелявшего установлена. Им оказался Энес Омерагич, который, по некоторым данным, был приверженцем ультраконсервативного движения салафитов. Глава боснийского МВД Драган Лукач отметил, что инцидент пока расследуется, и говорить о возможном теракте еще рано.

Тем не менее, после произошедшего правительство Боснии и Герцеговины созвало экстренное заседание, в ходе которого было принято решение о повышении мер безопасности в стране.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply