Россия “мировая бензоколонка”? Не смешите!

By admin Nov 19, 2015

Какой как бы главный «козырь» обычно в устах либеральной тусовки, когда они пытаются угичижительно говорить об экономике России? Мол, она – сырьевая, мировая «бензоколонка». И бесполезно им напоминать, что клич «Только нефть, газ – остальное купим!» – это их лозунг и дела в 90-е.

Но судить об экономике страны только по экспорту, по меньшей мере, глупо. С дугой стороны, если Россия экспортирует всего 42% от добываемой нефти и 26% от добываемого газа, то какая же это «бензоколонка»? Ведь остальное идет на производство разного топлива, всевозможных удобрений, разных пластмасс, каучука и много чего еще.

А тут вдруг задался вопросом, каков же общий объем несырьевого экспорта России? Про экспорт продукции ОПК, Росатома, Ростеха, химической промышленности и сельского хозяйства я и так знал, но меня заинтересовало соотношение объемов несырьевого экспорта с сырьевым.

И на тебе, читаю: в Центре международной торговли Москвы прошла III-я ежегодная конференция «Российский несырьевой экспорт – вектор развития экономики». Откуда узнаю, что «по данным Федеральной таможенной службы за 8 месяцев 2015 года объем несырьевого экспорта составил $127 млрд, сырьевого – $107,5 млрд».Но самое интересное, что уже в 2011 году несырьевой экспорт вышел на уровень сырьевого. Причем, темпы роста объема несырьевого экспорта порядка 11% в год, а самый большой рост показывает разнообразная машиностроительная продукция и продажа разных чипов!

Так что господа либерасты, теперь придется вам искать другой «главный» аргумент.

Осталось заметить, что за 10 месяцев 2015 г. импорт в Россию упал на 37,9%, открыв простор российскому производителю. И если судить не только по ленте сайта «Сделано у нас», то многие реально стали расширять производство, в частности и в производстве сельхозтехники.

v_e_mi

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply