Исторический подарок от Путина

By admin Nov 19, 2015

О необычном подарке от президента России рассказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Глава израильского правительства рассказал журналистам о подарке, который получил из рук Владимира Путина во время своего визита в Москву в сентябре. Президент РФ преподнёс Нетаньяху одно из писем основателя современного еврейского государства Давида Бен-Гуриона.

Данное письмо объявлено историческим документом и куплено российской стороной на одном из аукционов. В этом письме Бен-Гурион рассказывает о той сложной ситуации, в которой оказался Израиль в 70-ых годах прошлого века из-за противостояния с арабским миром.

Нетаньяху отметил, что со всеми вызовами, о которых говорил его легендарный предшественник, его страна справилась: в Израиле проживает уже более 6 миллионов евреев, а экономика страны является одной из прочнейших в мире и продолжает успешно развиваться.

Премьер-министр подчеркнул, что полученное письмо он хранит в своём кабинете как напоминание о пути, пройденном его страной за последние 40 лет.

Давид Бен-Гурион, родившийся в Российской империи, стал одним из отцов-основателей Израиля и первым его возглавил. Именно при нём евреи отстояли свою независимость и право на государственность а арабо-израильской войне 1947-1949 годов. Принято считать, что именно он заложил основные принципы современной еврейской государственности.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply