Досье: кто он, вдохновитель терактов в Париже?

By admin Nov 19, 2015

Полиция и спецслужбы, расследующие нападения на Париж 13 ноября, считают, что за организацией терактов стоит бельгиец марокканского происхождения Абдельхамид Абуауд.

По некоторым данным, 27-летний джихадист сейчас находится в Сирии, где воюет под знаменами радикальной группировки “Исламское государство”.

Пригород Брюсселя – рассадник радикализма

Он вырос в пригороде Брюсселя Моленбек, где проживают многие выходцы из арабских стран. Этот район снискал себе дурную славу: именно сюда в разные годы вели следы крупных терактов, таких как взрыв поездов в Мадриде в 2004 году, прошлогоднее нападение на супермаркет в Париже или расстрел посетителей музея еврейской культуры.

Район Моленбек густонаселен, при этом там высокий процент безработных.

Согласно оперативной информации, Абуауд связан с другим подозреваемым в причастности к парижским терактам – Салахом Абдельсламом.

Брат Салаха Брахим подорвал себя в пятницу вечером на бульваре Вольтера в Париже. Самому Салаху удалось скрыться.

В 2010 году Абдельхамид Абуауд и Салах Абдельслам оказались в бельгийской тюрьме за вооруженное ограбление.

В 2013-ом Абуауд вступил в ряды “Исламского государства”.

Сложно сказать, когда именно Абуауд стал радикалом. По данным Ассошиэйтед пресс, в юности он посещал одну из лучших бельгийских школ Saint-Pierre d’Uccle.

Однако в районе, где он жил, по признанию самих бельгийских властей, молодые мусульмане часто подпадали под влияние идей радикального ислама.

Там же, в Моленбеке Абуауд познакомился с Мехди Неммушем, позже расстрелявшим посетителей еврейского музея в Брюсселе.

“Нападения на крестоносцев”

В процентом соотношении из Бельгии под знамена ИГ в Сирию и Ирак отправилось больше джихадистов, чем из других стран Евросоюза.

Бельгийские власти предполагают, что именно Абдельхамид Абуауд создал и финансировал террористическую ячейку в городе Вервье на востоке Бельгии, накрытую полицией в январе этого года.

Установлено, что джихадисты, убитые в ходе этого рейда, также принадлежат к ИГ.

На страницах англоязычного журнала “Дабик”, выпускаемого “Исламским государством”, Абуауд похвалялся своим участием в деятельности исламистов в Вервье.

По его словам, он и еще двое тайно вернулись в Бельгию и “нашли безопасное пристанище, в котором планировали нападения на крестоносцев”.

“Спецслужбы знали меня, так как раньше уже сажали меня в тюрьму. Однажды меня даже остановил полицейский и сравнивал мое лицо с фотографией, но отпустил, не найдя сходства. Это был подарок Аллаха”, – говорил Абуауд, объясняя, как ему снова удалось уйти от властей.

Несостоявшиеся теракты

След Абуауда также просматривается в несостоявшихся терактах в скором поезде на севере Франции и в церкви во французском городке Вилльжюиф.

В случае с поездом пассажиры заподозрили неладное и не дали джихадисту произвести взрыв.

В пропагандистском видеоролике ИГ в 2014 году Абуауд запечатлен в автомобиле, перевозившем изуродованные тела.

Абдельхамид Абуауд настолько предан идее джихада, что уговорил своего 13-летнего брата присоединиться к нему в Сирии.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply