Для России и Франции борьба с ИГ – дело принципа

By admin Nov 19, 2015

Ряд громких терактов в Париже стал последней каплей терпения Франции, заставив ее пересмотреть свою политику касательно Сирии. Французские власти обязались мстить до последнего террориста ИГ, заявив об объединении своих сил с Россией. Примечательно, что за всю историю сирийского конфликта это первый случай, когда страна-член международной коалиции во главе с США запросила помощи у российской стороны.

Поводом тому послужили как теракты в Париже, так и появление стратегической военной авиации РФ в Сирии вследствие крушения лайнера А321 над Синаем. Теперь авиаудары РФ производятся также тяжелыми бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, оснащенными крылатыми ракетами, а поскольку для французов террористы ИГ стали заклятыми врагами, решение о сотрудничестве Франции с Россией не заставило себя ждать.

Президент России Владимир Путин подтвердил запрос о совместной военной операции от Франции, заявив об этом на совещании в Национальном центре управления обороной РФ: «В ближайшее время в район ваших действий подойдет французская военно-морская группа во главе с авианосцем «Шарль де Голль». Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними как с союзниками».

Резко изменившийся курс французской стороны объяснить легко, поскольку терроризм в полную силу начал свою разрушительную деятельность уже в странах Европы. Мировая общественность осознала всю важность слов президента РФ, выступающего на Генеральной Ассамблее ООН с призывом объединить усилия против мирового терроризма. А трагические события во Франции наглядно продемонстрировали, что бывает, если врагу вовремя не дать отпор.

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply