Бельгия передала Франции образцы ДНК Абдельхамида Абаауда

By admin Nov 19, 2015

Бельгийские стражи порядка передали своим французским коллегам образцы ДНК предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абаауда. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Спецоперация, проведенная 18 ноября в пригороде Парижа Сен-Дени, была направлена на его поиск и поимку. Среди задержанных его не оказалось, и теперь предстоит выяснить, был ли он ликвидирован: без анализа ДНК тела уничтоженных террористов опознать невозможно. Французская прокуратура даже не может назвать точное число погибших в ходе операции. Тем не менее американские СМИ утверждают, что Абаауд был убит.

Бельгийским службам он был известен давно. В 2013 году он уехал в Сирию воевать на стороне террористической организации “Исламское государство”. Помимо этого мужчина вел активную пропаганду экстремистских идей в Интернете и являлся участником видеороликов ИГ, в том числе демонстрирующих убийства безоружных людей. Он создал в городе Вервье исламистскую ячейку, которая была ликвидирована полицией в январе 2015 года.

Серия террористических атак в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона “Стад де Франс” была совершена 13 ноября. В результате нападения погибли 129 человек, 352 были ранены. Абаауд считается организатором этих терактов.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply