Ученые создали твердую воду для полива почвы

By admin Nov 18, 2015

Накануне стало известно об уникальной разработке исследователей из Воронежского государственного университета.

Воронежским специалистам удалось разработать «твердую воду» которую в качестве специального абсорбент можно вносить в сухую почву вместо привыкшего нам полива. Скорее всего, научное изобретение, будут применять на землях, где засушливый климат. Недавно образовательное заведение оставило сообщение, в котором четко сказано, что химики предложили вместо традиционного пролива применять для сухой почвы специальный абсорбент, который запросто можно вносить в почву.

Внесенные гранулы, которые в свое время впитали влагу, отдадут воду земле растениям. Стоит отметить тот факт, что сухой климат является проблемой не только для Воронежской области, но и для многих других регионов России. Низкое орошение земли сильно влияет на урожайность.

Новое изобретение ученых имеет гранулированный вид. Отмечается, что один килограмм уникальных гранул могут впитать в себя около 500 л воды, а сами гранулы увеличиваются в сто раз. Когда возле гранулы уровень влажности падает, разрываются связи с матрицей, а структура жидкости становится другой, и начинает процесс выделения воды в почву.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply