Ученые научились греть материал до температуры Солнца

By admin Nov 18, 2015

Накануне ученые из Имперского колледжа Лондона заявили, что им удастся, применив уникальный лазер, нагреть вещество до температуры, которая равна температуре ядра Солнца.

Для всего этого процесса необходимо все 20 фемтосекунд (квадралионные части секунды). Разработчики подчеркнули, что их новый метод, имеет в 100 раз высшею скорость, нежели самые мощные лазерные установки на земле.

Специалисты пояснили принцип работы лазера. Как стало известно, небольшой лазерный пучок быстро нагревает электроны в любом веществе, а те в свою очередь нагревают ионы. Учены хотят теперь попробовать нагреть непосредственно сами ионы. Во время очередного моделирования ученые установили, что материалы, которые имеют высокую плотность (гидрит цезия и пластмасса) состоят из особых комбинации ионов, разгоняющихся с разной скоростью.

С помощью этого достигается необходимое для нагрева трение. Плотность материала позволяет увеличить силу трения за счет уплотнения ионов ударной волной. Специалисты отметили, что данный метод позволит нагревать вещества до температуры 11,6 млрд градусов

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply