Виктор Петрик: Россия подарила миру новый вид искусства

By admin Nov 18, 2015

Виктор Петрик, один из самых загадочных и скандально известных ученых нашего времени,    автор четырех научных открытий    в связи с днем рождения В. Путина,   создал портрет президента России на драгоценном камне.  Специалисты уже дали высшую оценку  этому произведению как с художественной точки зрения, так и с точки зрения новых технологий, с помощью которых  был создан  портрет.   Разработанные Петриком технологии позволяют  производить   объемные изображения на камнях любой твердости, в том числе и на алмазах.

Портрет Путина выполнен на  огромном сапфире   темно синей окраски,  поражающей  богатством обертонов.       Размеры камня 100х90х44 мм,  вес: 611 грамм. Сегодня стало известно, что В. Петрик создавал  свою коллекцию в  тайне от всех на протяжении 20 лет.  Коллекция насчитывает около 90 портретов знаменитых людей прошлого и настоящего времени.   Портреты выполнены  на  рубинах, сапфирах, топазах  и других природных и выращенных камнях.При этом автор не только  владеет  специальным оборудованием для синтеза драгоценных камней,  но и  разработал новые технологии,  позволяющие выращивать  предельно крупные   изумруды  и рубины  с недостижимыми ранее характеристиками. Виктор Петрик,  заканчивая  факультет психологии Ленинградского университета,  уже был    членом Городского комитета художников, закончил класс скульптуры в    мастерской известного    скульптора   Ю. К.  Линника.  

На первом этапе   портрет  создается  в обычных пластических материалах – пластилине или воске.  Это творческая часть.

Здесь, знания психолога и опыт профессионального художника позволяют  автору передать  в своих работах  не только портретное сходство с натурой,  но и глубинные характеристики личности.

Так,  в портрете В.  Путина,  автор сумел  отразить такие главные его черты,  как мужество,  твердость характера.   При этом  тончайшим, интеллигентным образом,  средствами скульптурной пластики   передана мудрость, отраженная в глазах героя.

Вторая часть, таинственная,   это воплощение    образа в драгоценный камень.

Здесь, в силу суммы  технических требований,   не  применима  ни одна из известных технологий обработки твердых камней, таких как лазерные или ультразвуковые  и  ученые пока затрудняются  сделать свои предположения.  Однажды, в 90-ые годы  В.В. Путин проявил  проницательность, которой не хватило ученым и поддержал научные  разработки   В.Петрика.   Сегодня Мастер воспел образ  президента России  в драгоценном камне, который,   по мнению специалистов,   вместе с остальной коллекцией навеки войдет в сокровищницу мировой культуры –  Музей  Лувр.

В. Петрик о портрете В.В. Путина:  «Пройдут миллионы лет, все порушится, а портрет президента России на сапфире будет сиять в лучах не гаснущего солнца».

Источник: reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply