Самопровозглашенный убийца Муссолини умер в Италии

By admin Nov 18, 2015

В итальянском городе Брешиа на 95-м году жизни скончался бывший партизан Бруно Джованни Лонати (Bruno Giovanni Lonati), который, по собственным утверждениям, убил итальянского диктатора Бенито Муссолини, сообщает во вторник, 17 ноября, The Local.

Свою версию случившегося с Муссолини он описал в книге «То самое 28 апреля. Муссолини и Кларетта: правда». По его словам, 28 апреля 1945 года именно он убил Муссолини и его любовницу Кларетту Петаччи на улице городка Бонзаниго ди Медзегра около острова Комо.

При этом Лонати утверждал, что действовал по приказу британской разведки вместе с агентом Робертом Маккарони. Ему было велено после убийства дуче уничтожить секретную переписку между ним и британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем. Поэтому фактических доказательств своей версии у него не осталось.

Эта история расходится с официальной точкой зрения, согласно которой лидер итальянских фашистов был убит антифашистом Вальтером Аудизио и его соратниками. По словам издания, некоторые историки подтверждают сказанное Лонати.

Бенито Муссолини занимал пост дуче (с итальянского — «вождь») и председателя совета министров Италии. Он де-факто руководил страной с 1922 по 1943 год. Под его руководством в 1940 году Италия вступила во Вторую мировую войну на стороне Германии. После ряда военных неудач и высадки союзников на Сицилии в 1943 году он был арестован руководителями фашистской партии. Немецким спецслужбам удалось его освободить, но в 1945 году после фактического поражения Германии он был задержан партизанами-антифашистами и расстрелян.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply