Полицейских оденут в броню

By admin Nov 18, 2015

Столичный главк МВД РФ готовит приказ, обязывающий полицейских нести службу в бронежилетах.

Заместитель министра внутренних дел РФ генерал Аркадий Гостев в субботу, 14 ноября, на селекторном совещании объявил, что после терактов в Париже глава ведомства Владимир Колокольцев принял решение перевести сотрудников в состояние повышенной готовности и обязал сотрудников дорожно-патрульной службы и патрульно-постовой службы нести службу в бронежилетах.

Как выяснили «Известия», несколькими днями ранее похожий устный приказ довел до своих подчиненных и начальник столичной полиции генерал-лейтенант Анатолий Якунин. Произошло это накануне праздника — Дня работника внутренних дел — на селектором совещании с руководителями главка. Генерал потребовал, чтобы патрулирующие городские улицы и платформы метрополитена сотрудники были одеты в бронежилеты. За их отсутствие начальник главка обещал увольнять как провинившегося полицейского, так и его непосредственного руководителя.

Поводом к таким жестким мерам стала гибель 6 ноября 2015 года 26-летнего сотрудника ППС ОВД «Марьинский парк» Виктора Разудалова. Во время проверки документов у двух подозрительных выходцев с Северного Кавказа один из них выхватил пистолет и расстрелял полицейского, который, как оказалось, был без бронежилета.

По информации «Известий», после разгромного «селектора» начальника главка руководство УВД по Юго-Восточному округу столицы заявило родственникам погибшего полицейского, что им не положено денежных выплат, так как сотрудник ППС ОВД «Марьинский парк» Виктор Разудалов погиб из-за несоблюдения неких инструкций, которые обязывали его носить бронежилет. «Известия» направили запрос в ГУ МВД РФ по городу Москве с просьбой прокомментировать эту информацию. Однако ответа от столичной полиции «Известия» так и не получили.

Вскоре на сайте столичного главка МВД РФ появилась новость, что представители руководства УВД по Юго-Восточному округу посетили семью Виктора Разудалова и разъяснили родственникам порядок выплаты единовременной компенсации и страхового возмещения в связи с гибелью сотрудника полиции и гарантировали содействие в оформлении необходимых документов.

Как выяснили «Известия», после убийства Виктора Разудалова, который нес службу без бронежилета, руководством московского главка готовится документ о порядке ношения бронежилетов на службе. Оказывается еще 20 марта 2013 года начальник ГУ МВД РФ по городу Москве генерал-лейтенант Анатолий Якунин своим приказом № 167 отменил приказ № 474, предписывавший полицейским нести службу в бронежилете.

— За прошедшие более чем 2 года начальник главка так и не издал нового приказа, который бы не противоречил действующему законодательству и предписывал полицейским, патрулирующим город, носить бронежилеты, — рассказал собеседник «Известий», работающий в одном из отделений полиции Москвы.

Оказалось, что приказ № 474 был отменен из-за того, что он противоречил ч. 4 ст. 219, ч. 1 ст. 221 Трудового кодекса РФ.

— В соответствии с ТК сотрудника необходимо ознакомить под роспись с гигиеническими сертификатами и сертификатами безопасности бронежилетов, применяемых в подразделении при несении службы по охране объектов. В сертификатах должны быть указаны условия (температура, влажность) и время, при которых и в течение которого их можно носить. А этих сертификатов просто нет, — рассказал «Известиям» председатель координационного совета Межрегионального профсоюза московской полиции Михаил Пашкин.

По его словам, приказ, обязывающий полицейских нести службу в бронежилете, еще только готовится, а в профсоюз с жалобами уже обратились сотрудницы УВД на Московском метрополитене, которых заставили всю смену носить 8-килограммовые бронежилеты, даже когда метро было закрыто.

Как отмечают в профсоюзе, руководству ГУ МВД РФ при подготовке нормативного акта, который будет регламентировать несение службы в бронежилете, необходимо обратить внимание, например, на постановление правительства РФ от 06.02.1993 № 105
, в котором говорится о том, что норма предельно допустимых нагрузок для женщин в течение рабочей смены не должна превышать 7 кг.

— А ведь женщина-постовая в метро кроме бронежилета обязана носить радиостанцию, пистолет Макарова, резиновую дубинку, ручной металлоискатель, портупею и наручники. Всё это нужно взвесить и решать — что носить, а что нет, — говорят в профсоюзе.

— Я направил письмо для получения разъяснения начальнику полиции на Московском метрополитене генерал-майору полиции Игорю Божкову, — рассказал Михаил Пашкин.

По его мнению, скорее всего, нарушений закона, связанных с ношением бронежилетов, в столичной полиции куда больше, чем стало известно профсоюзу.

Один из собеседников «Известий», работающий в столичном главке МВД РФ, рассказал, что после терактов в Париже и объявления повышенной готовности в Москве всех обязали носить бронежилеты.

— Мы не знаем, чем этот приказ обоснован юридически. Непонятно, если введут постоянное ношение бронежилета, можно ли будет купить свой или придется ходить в штатном, а также в каких нормативных документах или приказах руководства МВД РФ прописано, какие именно бронежилеты мы можем носить, — жалуется полицейский.

Как считает Михаил Пашкин, сотрудников полиции просто запугивают различными административными мерами вплоть до увольнения, если они будут обращаться с жалобами в профсоюз.

— На днях в районные ОВД из главка стали приходить опросные листы, в которых сотрудников в нарушение закона «О профсоюзах» спрашивают, являются ли они членами московского межрегионального профсоюза «Московский профсоюз полиции», возглавляемого Михаилом Пашкиным, — возмущается он. — Я уже подал соответствующее заявление в прокуратуру на грубые нарушения закона руководством столичной полиции, рассказал «Известиям» Михаил Пашкин.

Редакция «Известий» направила официальный запрос в ГУ МВД РФ по городу Москве с просьбой прокомментировать данную информацию. Однако ответа от столичной полиции так и не получила.

Между тем в Москве продолжаются поиски убийц 26-летнего сержанта ППС ОВД «Марьинский парк» Виктора Разудалова. Сыщики установили личности бандитов. Это 31-летний Завур Хамутаев и 25-летний Азамат Шихавов. Последний, по кличке Шейх, является лидером бабаюртовской преступной группировки и разыскивается МВД Республики Дагестан за убийство трех полицейских и участие в незаконном вооруженном формировании.

Для розыска и задержания бандитов в МВД РФ был создан специальный оперативный штаб. Портреты убийц полицейских передали во все отделы полиции страны и расклеили в общественных местах, на вокзалах и в аэропортах. За любые сведения, которые помогут задержать преступников, полицейские объявили вознаграждение в размере 3 млн рублей. 

По информации МВД РФ, 31-летний Завур Хамутаев и 25-летний Азамат Шихавов, подозреваемые в убийстве полицейского, были убиты во время задержания в Калмыкии.

— В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД России и ФСБ России совместно с региональными коллегами было установлено, что находившиеся в федеральном розыске по подозрению в убийстве московского полицейского Хамутаев и Шихавов находятся в частном доме в одном из поселков Калмыкии, расположенном в степи в 250 км от Элисты, — сообщила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

Как говорится в официальном сообщении МВД РФ, 16 ноября 2015 года в 21.50 в ходе оперативно-боевых мероприятий при поддержке бойцов спецподразделения «Рысь» преступники, оказавшие вооруженное сопротивление при задержании, были ликвидированы.

Будут ли кому-то выплачены обещанные полицейскими за содействие в задержании бандитов 3 млн рублей, МВД РФ не сообщает. 

Напомним, что по горячим следам полицейским удалось задержать водителя автомобиля, на котором Завур Хамутаев и Азамат Шихавов передвигались по Москве. Им оказался 32-летний житель Дагестана Руслан Парсилаев. Он арестован по решению суда, ему предъявлено обвинение по ст. 208 УК РФ — «Пособничество в деятельности незаконного вооруженного формирования». По данным следствия, Парсилаев был знаком с убийцами полицейского и оказывал им содействие.

Александр Раскин, Павел Кочегаров

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply