Курение ускоряет старение мозга

By admin Nov 18, 2015

Исследование, проведенное учеными из Университета Эдинбурга, показало, что курение ускоряет старение мозга, и может ухудшить навыки мышления, такие как планирование, решение проблем и принятие решений.

Полученные данные показали, что курение увеличивает скорость, с которой наружный слой мозга (кора головного мозга) утончается с возрастом. Это часть мозга связана со многими высшими функциями и играет ключевую роль в памяти, внимании, речи и сознании.

Ведущий исследователь Ian Deary заявил, что их исследование показало, что скорость старения мозга у курильщиков приблизительно в два раза выше скорости, наблюдаемой в предыдущих исследованиях. Исследователи также обнаружили, что при отказе от курения кора мозга может восстановить некоторую свою толщину.

«Участники исследования, которые давно бросили курить, имели более толстую кору головного мозга, чем люди, которые недавно бросили курить, и есть предположение, что у них происходит некоторое восстановление толщины коры мозга», заключили авторы.

Исследование было опубликовано в журнале «Molecular Psychiatry».

Валентина Сагина

Источник: vashaspina.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply