КНР направит спутники для исследования темной материи

By admin Nov 18, 2015

В Китае ученые намереваются запустить один из четырех спутников, который смог бы пролить свет на темную материю. Это событие планируют на декабрь этого года. Данная информация стала известна от китайского центрального телевидения.

На сегодняшний день наиболее популярна точка зрения, которая говорит, что данная гипотетическая форма материи не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним, потому является трудноуловимой. Причем, она составляет большую часть массы Вселенной. По оценке ученых, «запасов» темной материи во Вселенной в четыре раза больше, чем обычной.

Вместе с тем, темная материя выдает себя в гравитационном взаимодействии, оказывая влияние на движение планет, звезд и галактик. Именно на эту «особенность» черной материи будет ориентирован китайский спутник DAMPE. По утверждению специалистов Академии наук Китая, и спутник, и подходящая для него ракета-носитель уже полностью готовы к запуску.

Предположительно, запуск спутника будет осуществлен с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу с помощью ракеты-носителя Changzheng-2D.

Источник: portalinweb.com

By admin

Related Post

Leave a Reply