Как работали французские медиа во время терактов в Париже

By admin Nov 18, 2015

На следующий день после теракта в редакции «Шарли Эбдо» в январе 2015, помимо главной новости, журналисты также обсуждали в своих эфирах, как их коллеги отреагировали на расстрел редакции юмористического еженедельника. В эфире France Info тогда говорили о слишком напряженном тоне журналистов телеканала BFMTV и том, что когда теракт освещается в режиме нон-стоп, напряжение и стресс зрителей нарастают еще больше.

«Редакторский провал»

Однако 7 января 2015 года не все французские телеканалы вышли с экстренными выпусками новостей. События в редакции «Шарли Эбдо» разворачивались до полудня; в 12-часовом выпуске France 3 были парижские распродажи, дебаты по эвтаназии, мошенничество при получении соцпомощи, зимнее купание и метеосводка. Телеканал France 3 не стал менять сетку новостей. После этих событий несколько профсоюзов уведомили руководство, что будут готовить забастовку из-за «редакционного провала». В конце января был сменен главный редактор дневного выпуска новостей на телеканале France 3 Режис Пуллан. Дирекция France 3 тогда признала ошибку.

После январских терактов в Париже («Шарли Эбдо» и захват заложников в кошерном магазине) надзорный орган для СМИ — Высший аудиовизуальный совет — направил официальные уведомления 16 телеканалам и радиостанциям. В нем сказано, что журналисты сообщили о спрятанных заложниках и об операциях, которые еще не завершились. «Все это могло повести за собой драматические последствия для заложников в кошерном магазине», — критиковал действия журналистов надзорный орган. Сами журналисты эти уведомления назвали «цензурой».

Саморегуляция в эфире

Если российским СМИ о том, как упоминать в тексте террористическую организацию «Исламское государство», указание дает Роскомнадзор, то во Франции главные редакторы сами принимали решение на этот счет. В России пишут «запрещенное в России “Исламское государство”», во Франции достаточно закавычить название и обозначить, что это террористическая организация.

Примечательно, что французские журналисты практически сразу отказались называть «ИГ» так, как это делает президент Франции Франсуа Олланд и его министры — «Daech / Daesh (داعش)» (арабский анахронизм, используемый противниками «ИГ»). Таким образом журналисты постоянно напоминают, что «ИГ» — террористы.

В 2014 году министр иностранных дел Лоран Фабиус отметил, что лучше не говорить «Исламское государство», потому как «они хотят быть государством, и мы не должны им делать такой подарок».

Во время освещения событий минувшей пятницы французские журналисты «действовали осторожно», — заявил Франс-Пресс официальный представитель Высшего аудиовизуального совета. Он также отметил, что новостные каналы в эти дни действовали так: «У нас есть информация, но мы ее не выдаем в эфир».

Телеканалы BFMTV и i-Tele в течение нескольких часов не выдавали в эфир имя первого опознанного камикадзе, потому что в доме его близких в тот момент проводились обыски.

На следующий день после терактов и объявления Чрезвычайного положения Высший аудиовизуальный совет призвал редакции французских СМИ «не давать никакой информации, которая могла бы помешать следствию». Полиция в свою очередь напомнила журналистам о соблюдении правила маскировки лиц полицейских, ведущих следствие, и также попросила их не выдавать детали, которые могли бы навредить следствию.

«В этот раз обстоятельства были другими, — подчеркивает директор информации BFMTV Эрве Беру. — В январе события растянулись на три дня с погонями, взятием заложников, облавами. Все это было гораздо сложнее и тяжелее с этим разбираться».

Социолог и специалист по медиа Джамиль Дахила также отметил, что журналисты «проявили больше осторожности», чем в 2012 году во время штурма здания, в котором скрывался террорист Мухаммеда Мера, совершивший нападения на еврейскую школу и французских военных.

Во время матча Франция—Германия на стадионе «Стад де Франс», неподалеку от которого французские джихадисты подорвали себя, телеканал TF1, который вел трансляцию, принял решение выдавать в эфир это сообщения только за 12 минут до конца встречи. TF1 опасались, что создадут панику.

Французские журналисты, в том числе и Франс-Пресс, воздержались от распространения фотографии, сделанной внутри концертного зала «Батаклан» после того, как террористы открыли огонь по зрителям. Ее опубликовали британские медиа, во Франции она фигурировала только в социальных сетях.

Елена Серветтаз

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply