ИГИЛ могут привлекать места компактного проживания россиян

By admin Nov 18, 2015

Рекомендации россиянам отказаться от поездок в ряд стран Ближнего Востока и Африки, которые прозвучали после теракта с пассажирским самолетом А321 над Синаем, можно считать верными. Но это не означает, что следует прерывать авиасообщение с Египтом, Турцией и Тунисом. Об этом рассказал корреспонденту “Росбалта” экс-депутат Госдумы, генерал-майор ФСБ в отставке Алексей Кондауров.

Эксперт считает, что отдыхать в регионах, соседствующих с “горячими точками”, а к ним относится и Египет, не стоит. Самая большая опасность для россиян от запрещенного в РФ “Исламского государства” может исходить в местах их компактного проживания за рубежом. Безопасность местные власти обеспечить явно не могут.

“В Египте гарантии безопасности сегодня нет. Сообщается, что и бомба на борт была принесена кем-то из местных. А ведь в Египте еще недавно у власти были “Братья мусульмане”. Представляете, какая там существует прекрасная база для создания террористами местной агентурной сети”, — рассказал Кондауров.

России надо перенимать опыт Израиля по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. То, что в ближайшие годы достигнуть уровня Израиля не получится, не означает, что надо бездействовать.

“Мы оказались в такой ситуации, когда надо что-то делать, что-то предпринимать. Надо начинать с того, что актуальнее, то есть с аэропортов. У нас есть, может, полгода-год, пока ИГИЛ могут начать свою вербовочную деятельность в России. Надо действовать. На 100%, конечно, даже теоретически нельзя обеспечить безопасность. Но нас как налогоплательщиков это не должно волновать”, — считает Кондауров.

Эксперт также считает, что надо отказаться от практики введения выездных виз.

Владимир Путин потребовал усилить удары российской авиации в Сирии после подтверждения информации о том, что причиной крушения рейса 9268 был теракт.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply