Хинштейн: Россия не оставит ветеранов без поддержки

By admin Nov 18, 2015

Законопроект «О внесении изменения в федеральный закон «О ветеранах» рассматривается в Госдуме в среду, 18 ноября, во втором чтении.

Документ закрепляет распространение статуса ветерана боевых действий на военнослужащих, выполнявших задачи по поддержанию правопорядка на таджикско-афганской границе.

Проект закона коснется примерно 23,5 тыс бывших военнослужащих, которые не являются участниками и ветеранами боевых действий в других горячих точках.

Из них статус ветерана получили только около 1,5 тысяч человек. Таким образом, 22 тыс человек такой статус не получили.

Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, законопроект «О внесении изменения в федеральный закон «О ветеранах» устранит существующую социальную несправедливость.

«В условиях войны с терроризмом, при усилении действий наших силовых ведомств и правоохранительных органов как никогда остро встает вопрос об ответственности государства по тем социальным обязательствам, которое оно берет перед своими защитниками. Хочу доложить о том, что сегодня, наконец, мы исправим ту досадную оплошность, которая была допущена несколько лет назад, и восстановим социальную справедливость в отношении 22 тысяч человек – тех, кто защищал интересы Российской Федерации в республике Таджикистан в период 1992 – 1996 годов», – отметил депутат.

По его словам, данный законопроект меняет существующую формулировку и позволит признать ветеранами и участниками боевых действий военнослужащих министерства обороны и пограничных войск, которые в период 1992 – 1996 годов с оружием в руках защищали интересы России, выполняли задачи, поставленные президентом и командованием страны.

«Кратко напомню, что в 2011 году мы приняли закон, продекларировав, что эта категория (более 30 военнослужащих) становится участниками боевых действий. Но, к сожалению, формулировка, заложенная в законе,  оказалась неработоспособной. Формулировка сегодня звучит: «участники боевых действий». Но проблема в том, что боевых действий Российская Федерация в Таджикистане не вела», – добавил Хинштейн.

Он обратил внимание на то, что все военнослужащие, направлявшиеся в Таджикистан, направлялись для выполнения иных специальных задач по поддержанию мира. «Ни у кого из них в личных делах, военных билетах, в документах нет формулировки «боевые действия». В результате, за два года действия новой редакции закона из 23,5 тысяч участников боевых действий в Таджикистане менее тысячи сумели получить этот статус», – сказал депутат

Хинштейн напомнил, что фракция «Единая Россия» два года добивалась внесения изменений в законопроект. «Окончательная точка была поставлена в этом споре лично председателем партии «Единой России», премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на совещании в мае текущего года», – подчеркнул парламентарий.

«Те, кто сегодня находится в строю, те, кто сегодня защищает нас с вами, всегда должны помнить: Россия не бросит ни одного своего воина и будет стоять на защите каждого! Спасибо за поддержку!», – заключил Хинштейн.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply