Дворкович: Россия не может обеспечить себя молочной продукцией

By admin Nov 18, 2015

Уровень обеспеченности России молочной продукцией в данный период времени находится на планке 77-80%. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович во время своего выступления на Молочном форуме.

“Сегодня в молочной сфере мы не достигли пока целей, которые перед собой поставили. Мы балансируем примерно на грани 77-80% по насыщению внутреннего рынка российской продукцией”, — цитирует вице-премьера ТАСС.   По словам Дворковича, к 2020 году России необходимо увеличить производство молока на 6 млн тонн, что означает рост производства не менее 3% в год в ближайшие годы. В этом году рост составит максимум 1%. “Говорю об этом с большой осторожностью”, — заметил Дворкович.

Помимо этого он отметил, что периоды кредитования молочной отрасли страны будут расти. В будущем они достигнут 15 лет вместо нынешних восьми. Это необходимо для реализации ряда важных инвестиционных проектов.

Дворкович также отметил, что правительство РФ не отказалось от идеи проведения интервенций на рынке молока и в данный момент прорабатывает этот вопрос. По его словам, введение этого механизма будет полезным для рынка и позволит избежать резких колебаний цен. Сейчас правительство “аккуратно прорабатывает” этот вопрос, добавил вице-премьер.

По мнению присутствующего на форуме министра сельского хозяйства Александра Ткачева, развитие молочной отрасли требует 20 млрд рублей из бюджета ежегодно, и пока этих денег нет. По данным Минсельхоза, в 2014 году Россия произвела 30,8 млн тонн молока. По итогам 2015 года прогнозируется стагнация — будет произведено порядка 30,1 млн т молока.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply