Человек премьера России неприятно удивила президента Латвии

By admin Nov 18, 2015

  Наталья Тимакова и ее супруг Александр Будберг ныне живут в апартаментах экс-президента Латвии.

В канун празднования провозглашения Латвийской Республики президенту Латвии Раймонду Вейонису пришлось отвечать на «неудобный» вопрос – о судьбе дачи первого президента Латвийской Республики Яниса Чаксте, проданной россиянке. «Надо проверить насколько чистыми являются их деньги, не получены ли они от какой-то нелегальной деятельности», – заявил Вейонис.

В интервью телепередаче «Rīta Panorāma» канала LTV-1 президенту Латвии пришлось комментировать тот факт, что дача одного из основателей Латвийской Республики, первого президента Латвии Яниса Чаксте была продана россиянке — Наталье Тимаковой, пресс-секретарю правительства Российской Федерации, пишет BaltNews.lv.

Нынешний президент Латвии Раймонд Вейонис констатировал, что для него новость о такой сделке стала неприятным сюрпризом, и отметил, что «это всё-таки, наш первый президент и то, что эта собственность попадает не куда-либо, а к таким людям, это действительно сюрприз».

Вместе с тем президент признал, что государство не может влиять на свободный рынок. Однако Раймонд Вейонис добавил: «В то же самое время, лично я считаю, что, конечно, нам надо давать оценку каждому потенциальному покупателю — говорим ли мы о доме Чаксте, говорим ли мы об аirBaltic, или о любой другой компании или собственности. Нам надо всё-таки, в первую очередь, оценивать покупателей с точки зрения аспектов безопасности — не могут ли они потенциально когда-то в будущем создать угрозу для государства. И во-вторых, насколько чистыми являются их деньги, не получены ли они от какой-то нелегальной деятельности».

Замужем за миллионером

Напомним, что с недавних пор семье Натальи Тимаковой, которая трудится на посту пресс-секретаря премьера РФ Дмитрия Медведева, принадлежит дом в Латвии, стоимость которого составляет порядка 1,3 миллионов евро.

При этом прежним владельцем жилплощади являлись родственники президента Латвии Яниса Чаксте, занимавшего пост с 1922 по 1927 год.

В тоже время недвижимость записана не на саму Наталью Тимакову, а на ее супруга, Александра Будберга, получившего ранее вид на жительство в Латвии. Сделка на приобретение недвижимости была заключена еще 1 марта 2013 года. В нее входит земельный участок протяженностью 2 700 квадратных метров, расположенный на побережье Рижского залива.

В том же году началась работа с перестройкой внутри дома.

Отметим, что эта латвийская недвижимость отражена в полном объеме в декларации об имуществе и доходах за 2013 год, которую Наталья Тимакова обязана представлять ежегодно – в документе указываются доходы и недвижимость не только госслужащего, но и его супруга. В декларации, размещенной на официальном сайте правительства, в графе «супруг» прописаны и земельный участок в Латвии, и жилой дом. Как требует закон, указан и доход супруга за отчетный период – почти 55 миллионов рублей. Поскольку курс евро на конец 13-го года составлял около 45 рублей за единицу европейской валюты, можно конститировать, что по крайней мере в 2013 году пресс-секретарь Медведева была замужем за миллионером.

Помимо дома, в декларации супруга Тимаковой указаны еще три квартиры в России и два автомобиля Мерседес.

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply