AP узнало о поисках еще одного парижского террориста

By admin Nov 18, 2015

Французские правоохранительные органы разыскивают второго человека, непосредственно участвовавшего в терактах в Париже, сообщили Associated Press трое представителей властей на условиях анонимности.

Не приводятся подробности относительно личности разыскиваемого.

По данным агентства, анализ спецслужб показал, что еще один непосредственный участник атак ранее не был учтен. До утверждалось, что в атаках участвовали восемь террористов: семеро погибли, а 26-летний Салах Абдеслам был объявлен в розыск.

СМИ также сообщали о том, что за организацией терактов мог стоять бельгиец марроканского происхождения Абдельхамид Абауд, который находится в Сирии. По данным Le Monde, голос на аудиозаписи, на которой ИГИЛ берет на себя ответственность за теракт, принадлежит 36-летнему выходцу из Тулузы Фабьена Клена.

После атак во Франции, Бельгии и Германии прошли антитеррористические операции. В Париже с тех пор были задержаны 16 человек, в Бельгии – как минимум восемь, но пятерых отпустили. В Германии число задержанных достигло шести человек, причем один из них – беженец из Алжира, о котором сообщалось, что он предупреждал знакомых о готовящихся в Париже терактах.

В результате терактов погибли 129 человек. Ответственность за атаки взяло на себя «Исламское государство» – организация, признанная в России террористической и запрещенная. Французский президент Франсуа Олланд объявил о намерении изменить Конституцию для адаптации к экстренным ситуациям, увеличить траты на полицию и армию. Он также проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой и российским лидером Владимиром Путиным по поводу противодействия ИГИЛ.

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply