Алексеева: вернув казнь, Россия уйдёт от Европы к Китаю

By admin Nov 18, 2015

Алексеева: Вернув казнь, Россия покинет Европу и упадёт в объятия Китая Ни в одной европейской стране нет смертной казни, отметила член Совета по правам человека при президенте РФ

Ни в одной европейской стране нет смертной казни, сказала «Русской службе новостей» член Совета по правам человека при президенте РФ, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

«Вступая в СЕ, мы обещали, что примем закон об отказе от смертной казни, иначе нас бы не приняли. Но мы не приняли такой закон, мы ввели мораторий на смертную казнь», — напомнила член СПЧ.

По её мнению, если РФ откажется от моратория на смертную казнь, то добровольно примет решение о том, что хочет выйти из Совета Европы.

«Упадём в объятия Китая, будем не европейской, а восточной страной. Откажемся от Европы. Кому хуже, Европе или нам – не знаю», — заключила Людмила Алексеева.

Ранее член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов в эфире РСН поддержал идею отмены моратория на смертную казнь. «Террористы должны знать: наказание будет одно — смертная казнь», — сказал сенатор.

В свою очередь, член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв также сказал РСН, что необходимо ставить вопрос об отмене моратория на смертную казнь для террористов. Он подчеркнул, что всё должно происходить в соответствии с законом – до вынесения смертных приговоров должны быть привлечение к уголовной ответственности и судебные решения. «И нужно дать возможность нашим спецслужбам исполнять эти приговоры по всему миру, где только они обнаружат этих террористов. Как это делают спецслужбы американские, израильские и других стран. На войне как на войне», — добавил Соловьёв.

17 ноября Рамзан Кадыров предложил сбрасывать террористов на головы их сообщников. Для этого боевиков надо предварительно подвешивать на беспилотники, написал глава Чеченской республики на своей странице в соцсети «ВКонтакте». По словам Кадырова, с террористами нужно расправляться без суда и следствия. Он подчеркнул, что все силы необходимо направить на поиск организаторов теракта на борту российского Airbus. В октябре 2015 года глава Чечни заявил, что в России необходимо ввести для террористов смертную казнь.

20 октября стало известно, что коммунисты направят президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь для преступников. В тот же день появилась информация, что Минюст исключил возможность возвращения смертной казни в РФ.

 

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply