Выяснено, в какой части А321 была установлена бомба

By admin Nov 17, 2015

Спецслужбы выяснили, в какой части самолета авиакомпании «Когалымавиа», разбившегося на Синае, было установлено взрывное устройство.

По информации источников, взрывное устройство было установлено под килем самолета. Именно поэтому после взрыва у лайнера оторвало хвост.

Сотрудники спецслужб нашли под килем загадочное отверстие, которое натолкнуло на мысль о местоположении бомбы. Смывы с краев отверстия показали, что бомба взорвалась недалеко от него.

Эксперт-взрывотехник Владимир Михайлов считает, что размер взрывного устройства мог не превышать пачки сигарет, передает Lifenews.

«Если я размещу взрывное устройство размер с сигаретную пачку где-то в чемодане, который будет со всех сторон окружен другими чемоданами, мне едва ли удастся погубить самолет. Но, если я сделаю это рядом с обшивкой или у фюзеляжа, такой разрушительный эффект возможен. Сперва пойдет трещина, и лайнер развалится в воздухе», — объяснил Михайлов.

Сотрудники спецслужб полагают, что бомбу на борт самолета мог пронести работник аэропорта Шарм-эль-Шейха, который занимался погрузкой багажа в самолет.

По предварительной информации, на борту лайнера сработала бомба, мощность которой не превышала 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Самолет авиакомпании «Когалымавиа», совершавший рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, 31 октября разбился на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека, никто не выжил. Ответственность за катастрофу с российским самолетом взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply