Суд Швеции обвинит в покушении на убийство Узбекистан

By admin Nov 17, 2015

Суд Швеции впервые предъявит обвинения не конкретному человеку, или группе лиц, а государству. Во вторник обвинение в покушении на жизнь имама Обида Назарова будет предъявлено Узбекистану.

По данным местных СМИ, прокурор Кристер Петерссон имеет достаточную доказательную базу для того, чтобы утверждать, что исполнитель преступления действовал по прямому поручению и при поддержке со стороны государства Узбекистан.

Сам обвиняемый в исполнении покушения на имама, гражданин Узбекистана Юрий Жуковский, 1978 года рождения, экстрадированный в Швецию из России в августе 2015 года, отрицает обвинения в свой адрес, передает Sveriges Radio.

Добавим, что до сих пор следственным органам Швеции не удалось получить в связи с делом каких-либо комментариев со стороны узбекских властей.

Покушение на жизнь узбекского имама и диссидента Обида Назарова, известного своей критикой президента Узбекистана Ислама Каримова, произошло в феврале 2012 года в шведском городе Стрёмсунд. Назаров был ранен выстрелом в голову в подъезде своего дома и с тех пор находится в больнице. Лишь в феврале этого года медики сообщили, что он вышел из комы и начал разговаривать с посетителями.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply