Порошенко рвет Минские соглашения

By admin Nov 17, 2015

Почему Киев идет на нарушение перемирия в Донбассе…

Народные республики Донбасса готовятся к новому витку вооруженного противостояния с Киевом. Сообщений об обстрелах с украинской стороны, в том числе с использованием тяжелой артиллерии, с каждым днем становится всё больше. Как и воинственных заявлений со стороны представителей киевской власти.

В ночь на понедельник украинские силовики несколько часов обстреливали из минометов поселок Жабичево под Донецком, были столкновения в Песках. В воскресенье были обстреляны западные районы Донецка. «Всю вторую половину дня были интенсивные бои. Около четырёх часов началась минометная дуэль между ВС Украины и ВС Новороссии. Чуть позже, укроп применил артиллерию, а именно гаубицу „МСТА”, калибр которой составляет 152 мм. После небольшого затишья, артдуэли продолжились. Украинская сторона применяет тяжелую артиллерию, в частности, САУ того же калибра. Применение ВСУшниками тяжелой артиллерии говорит об открытой подготовке к наступлению. Окраины Старомихайловки поймали около 20 мин калибром 82 мм», — со ссылкой на сообщение от ополченца с позывным «Сармат» сообщила интернет-группа «Сводки от ополчения Новороссии».

Еще неделю назад официальные представители Киева списывали все обстрелы на якобы неподконтрольные властям добровольческие батальоны. Однако за последние дни риторика резко изменилась. 12 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что процесс мирного урегулирования под угрозой. За сутки до этого президент страны Петр Порошенко заявил, что ситуация в Донбассе имеет тенденцию к серьезному обострению. Естественно, Климкин и Порошенко в нарушении перемирия обвинили ополченцев народных республик.

16 ноября украинская пресса со ссылкой на сообщение главного управления разведки Минобороны Украины сообщила, что на линию разграничения в Донбассе тайно перебрасывается российский спецназ. И это можно считать уже информационной подготовкой к новому наступлению украинской армии…

— Действительно, в последние две недели участились обстрелы наших населенных пунктов. Недавно разрушили отремонтированную школу в Горловке. Есть погибшие и раненые среди ополченцев, — рассказываетдепутат Верховного Совета ДНР Мирослав Руденко. — Постоянно мы слышим, что обстрелы ведут националистические батальоны, не контролируемые Киевом. Однако видно, что огонь ведется по всей линии фронта, а это говорит о хорошей координации действий батальонов. Это дает возможность предположить, что указания даются из Генштаба Украины. Это целенаправленная провокация. Тем более, на фоне войны экономические, социальные противоречия на Украине отходят на второй план, как и внутриполитические конфликты. Кстати, на днях Киев посетил американский миллиардер Джордж Сорос.

Так или иначе, украинская сторона пока не сделала никаких реальных шагов по выполнению Минских соглашений. Представители Киева принимают участие в переговорах, идут обсуждения, но на практике мы не видим результатов. Мы не видим желания слушать мнение жителей Донбасса.

— Каковы настроения людей в народных республиках?

— Настрой такой, что нужно преодолеть все трудности. Люди надеются пережить этот трудный период, верят в прекращение обстрелов. Происходящее сегодня воспринимается как трудность, но преодолимая. Хотя многие говорят о том, что линию соприкосновения надо отодвигать, чтобы прекратить обстрелы городов.

— С начала ноября, после двухмесячного перерыва, начались обстрелы территории народных республик, за последнюю неделю они стали ожесточенными, — говорит представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов. — Усиливается не только интенсивность, но и увеличивается калибр артиллерии. ВСУ и националистические батальоны уже не скрывают, что перемещают на передовую бронетехнику, которая по Минским соглашениям должна быть отведена.

Постоянно наносится ущерб городской инфраструктуре. Бьют по электроподстанциям, по объектам коммунального хозяйства. Самое плохое, стреляют и по жилым кварталам. В том числе, и по центру Донецка. К сожалению, есть и жертвы.

Постоянно циркулируют слухи, что обстрелы ведут добровольческие батальоны, якобы неподконтрольные Киеву. На мой взгляд, между батальонами и официальными властями существует негласный договор. Если новое наступление, которое планирует Киев, сорвется, то вся вина за срыв перемирия будет переложена на националистические формирования.

Если артиллерия и бронетехника найдут бреши в обороне донбасского ополчения, то начнется полномасштабное наступление. Вслед за неонацистами пойдут и регулярные части украинской армии. На мой взгляд, сейчас идет подготовка к срыву Минских соглашений. Так считают и руководители силовых структур ДНР.

Неслучайно несколько дней назад Петр Порошенко заявил, что Донбасс не выполняет минские договоренности. Он отдал приказ ВСУ отвечать на огонь армий ДНР и ЛНР, если этот огонь угрожает жизни украинских военнослужащих. Естественно, согласно киевской пропаганде, первыми всегда открывают огонь «сепаратисты». Я всё это расцениваю как начало новой полномасштабной военной кампании.

— Но на выполнении Минских соглашений настаивают все мировые державы.

— Порошенко уже обвинил Донбасс в срыве мирного урегулирования. Главное обвинение состоит в том, что ДНР и ЛНР не передали Киеву контроль над границей. В рамках саммита G-20 состоялась встреча между Путиным и Обамой. Госдеп процитировал выдержку из переговоров, и в сообщении сказано, что Вашингтон настаивает на выполнении Минских соглашений, в том числе, в пункте возврата Украине контроля над границей. Понятно, что ДНР и ЛНР не отдадут границу без выполнения других пунктов «Минска-2». Поэтому Киев и поддерживающий его Запада ищут повод, чтобы сорвать минские договоренности.

— Сколько может продлиться ситуация «ни мира — ни войны»?

— Ситуация, на мой взгляд, может закончиться только войной. Вопрос в том, вспыхнет ли война сейчас или нынешняя подвешенная ситуация продлится до лета. Пока все обстоятельства говорят о том, что новое наступление Киев начнет в ноябре-декабре.

Можем вспомнить август 2008 года в Южной Осетии. Тогда тоже интенсивность обстрелов с грузинской стороны постоянно возрастала, грузинская армия подтягивала силы, а потом пошла на прорыв. То же самое мы наблюдаем сейчас в Донбассе. Если слабые места в обороне ополченцев будут обнаружены, то украинская армия начнет полномасштабные боевые действия.

Дело в том, что Украина сегодня находится на грани экономического и политического коллапса. Мы увидели, как ушел с поста главы «Правого сектора” Дмитрий Ярош. Порошенко хочет обезопасить себя от новой, уже неонацистской, революции. Порошенко на перепутье: либо война с внешним противником, либо — с внутренним. Если не будет войны с Донбассом и «агрессивной Россией», то война вспыхнет внутри Украины с националистами, которым нечем заняться. Порошенко хочет бросить в молох нового противостояния неонацистские батальоны, чтобы уничтожить их. Заодно Киев стремиться нанести урон народным республикам. Добровольческие батальоны должны стать «штрафниками», которые пройдут «по минному полю».

Председатель комитета госстроительства Новороссии Владимир Рогов считает, что обострение ситуации связано с приездом на Украину министра торговли США Пенни Притцкер, которая, по сути, стала новым «смотрящим» за украинскими делами от Вашингтона вместо представителя Госдепа Виктории Нуланд.

— Именно после визита Притцкер 26 октября Порошенко будто подменили, он предстал перед публикой решительным политиком. И именно после приезда гостя из Соединенных Штатов «черные метки» получили несколько крупных олигархов Украины в виде налоговых претензий и уголовных дел.

За лояльность «вашингтонского обкома» Порошенко должен расплачиваться и действовать в интересах США. Вот мы и видим, с одной стороны, обстрелы Донбасса, с другой, более решительные действия по зачистке внутриполитического поля Украины.

Для понимания ситуации в зоне конфликта, приведу в качестве примера сведения о перемещениях войск только в одном из районов Запорожской области, который граничит с ДНР. Так, на станции Камыш-Заря на протяжении пяти дней производится выгрузка тяжелой техники. Ежедневно отгружают около 30 танков и 20 артиллеристских орудий. Мы можем себе только представить, какие силы подтягиваются. Вполне возможно, что в соответствии с Минскими соглашениями технику отвели от линии соприкосновения, но подтянули новую.

Стоит вспомнить, что в США приняли решение о выделении финансирования на помощь украинской армии. Вполне возможно, в Вашингтоне ставят на наличие сразу нескольких «фронтов» у России. Это Донбасс, Сирия, и еще может дестабилизироваться ситуация в Средней Азии и на Балканах. У России не так много сил для противостояния по всем направлениям, на это и делается расчет.

В то же время, Порошенко вряд ли хочет новой войны. Он понимает, что прямое столкновение с подразделениями ДНР и ЛНР украинская армия проиграет. У ВСУ боевой дух очень низкий. Косвенное подтверждение – майское решение Киева легализовать наёмничество.

— Во что выльется нынешняя ситуация?

— Порошенко на полномасштабную войну не пойдет. Он будет изображать готовность к боевым действиям, пока не зачистит своих политических конкурентов. По моим сведениям, Коломойский и другие олигархи планировали новый переворот в декабре, обвинив Порошенко в неспособности бороться за «единую Украину» и в «сговоре с сепаратистами».

— То есть, полномасштабной войны, вы считаете, не будет?

— Порошенко сделает ставку на максимум обстрелов, демонстрируя тем самым готовность к решительным действиям. Соединенным Штатам нужна война, прежде всего — демократам, которые проигрывают пока республиканцам. Порошенко не хочет выполнять волю Вашингтона, но ему надо отчитаться. Поэтому он будет имитировать бурную деятельность. Понимает: в случае войны его «сольют» очень быстро, да и офицеры воевать не хотят.

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply