Обама задал тяжелый вопрос лидерам мусульманских стран

By admin Nov 17, 2015

Президент США Барак Обама выступил сегодня на конференции глав стран-членов Большой двадцатки (G-20) в Турции, где обратился к лидерам арабских государств с риторическим вопросом: “Как случилось, что исламский экстремизм смог пустить там корни?”

Он напомнил им, что они не всегда давали достаточный отпор экстремистам, и попросил впредь сделать все, чтобы молодое поколение мусульман не заразилось радикальными идеями.

Вместе с тем он обещал усилить гуманитарную помощь сирийским беженцам. “Люди, бегущие из Сирии, больше всего пострадали от террора. Это дети, родители, сироты. Нет связи между кризисом беженцев и террором, — сказал он. — США будут в равной степени помогать христианским и мусульманским беженцам. Нельзя отказывать в милосердии жертвам насилия”.

Обама заявил, что необходимо изменить стратегию войны против “Исламского государства” и отверг критику по поводу того, что США якобы недооценили угрозу со стороны этой организации. Он напомнил, что именно США инициировали антитеррористическую операцию в Сирии и заручились поддержкой десятков стран.

“На военном фронте мы планируем более интенсивные действия, я уже одобрил участие спецподразделений наземных войск, — сказал он. — Эта стратегия сработает, но понадобится время и терпение”.

Что касается дипломатического аспекта, то, по словам Обамы, наметилось некоторое продвижение в урегулировании сирийского военного конфликта. Как известно, в последнее время международное сообщество пытается сформулировать единую позицию по поводу условий окончания войны в Сирии.

 

Источник: 9tv.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply