Минкомсвязи запретит подменять номера

By admin Nov 17, 2015

В эфире Радио «Комсомольская правда» выясняли, может ли запрет на подмену номеров помочь в борьбе с терактами

Минкомсвязи готовит изменения в «Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия». С 1 января 2016 года, после вступления поправок в силу, подменять номера при международных и междугородних звонках будет запрещено. Эксперты считают, что такая мера поможет предотвратить возможные теракты. В настоящее время работы операторов с подменой номеров уже запрещены в России, но в стране по-прежнему работают фирмы, которые предлагают совершать дешевые международные и междугородные звонки через интернет-посредников. Их деятельность и предполагается пресечь данными поправками. Впрочем, все эти запреты реальной помощи не окажут – такое мнение высказал радиостанции «Комсомольская правда» Владимир Кузнецов, больше известный как пранкер Вован:

– Я думаю, кому надо, те номера все равно смогут поменять. Это также история, как продажи этих сим-карт, которые запретили продавать с рук и покупать без паспортов. Это было год назад. Но подойдите почти к любому метро в Москве – сим-карты продолжают продавать всем желающим. Так что, я думаю, будут и подменять номера, и делать все, что угодно. Террористы найдут способы общаться.

Напомним, в прошлом году с подобным предложением выступали депутаты ЛДПР, но тогда их инициатива не прошла:

«Тот абонент, который получает звонок, должен видеть, от кого этот звонок исходит. То есть оператор, участвующий в соединении, должен передавать этот звонок в неизменном виде. Например, с чем сталкиваются наши граждане, и я лично сталкивался с этим. Выезжаешь за рубеж, звонишь со своего мобильного телефона на родину, звонок на родине определяется по-другому. Потому что используются технологии подмены номера», – рассказал «Комсомольской правде» в 2014 году зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов

 

Михаил Небера

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply