Миллион сирийцев вернулись домой благодаря России

By admin Nov 17, 2015

Около миллиона сирийских беженцев вернулись в освобожденные от террористических группировок районы страны. Потеснить исламистов с захваченных земель удалось благодаря совместной с Россией военной операции, заявил на заседании Совбеза ООН полпред Сирийской арабской республики при организации Башар Джаафари. Его слова во вторник, 17 ноября, передает ТАСС.

«К практическим результатам» привел также обмен разведданными между Сирией, Ираком, Ираном и Россией, добавил дипломат. Это «позволило оттеснить террористические группировки во многих районах», уточнил он.

Сирия готова сотрудничать «с любым государством, которое серьезно настроено на борьбу с терроризмом». «Именно это происходит в случае с совместными сирийско-российскими военными действиями», — заявил Джаафари.

Конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время число беженцев достигло четырех миллионов, более 230 тысяч человек погибли.

Россия наносит авиаудары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам, в том числе запрещенным в РФ «Исламскому государству» и «Джебхат ан-Нусра», к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

14 ноября в австрийской столице прошли переговоры по Сирии, в которых приняли участие представители России, США, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. На встрече договорились о проведении в Сирии выборов через полтора года. В ближайшее время в стране сформируют переходное правительство и предложат новую конституцию.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply