Итоги G20: борьба с терроризмом и возвращение беженцев

By admin Nov 17, 2015

Нынешняя встреча «Большой двадцатки» внезапно превратилась в международное совещание по вопросам безопасности. The Guardian пишет, что, к примеру, Дэвид Кэмерон ехал в Анталью для того, чтобы обсудить предстоящий в следующем году референдум по выходу из Евросоюза и «выторговать» у европейцев более выгодные условия для новых соглашений. И вдруг эта повестка стала казаться «старомодной» и неадекватной дню.

Один из террористов-смертников в Сен-Дени предположительно проник в Европу вместе с потоком сирийских беженцев этой осенью – правительство Польши уже воспользовалось этим фактом для того, чтобы категорически отказаться от плана перераспределения сирийцев, одобренного ЕС. Под угрозой свободное перемещение в Шенгене и само существование союза.

Президент Еврокомисси Жан-Клод Юнкер в своей речи на саммите призвал разграничивать проблему экстремизма и иммиграцию. «Я не думаю, что беженцы были причиной атак в Париже. Нападавшими были люди, от которых они бегут», – сказал он.

Еще только предстоит понять, пришли ли к столь ожидаемому компромиссу по Сирии мировые лидеры во время встреч в кулуарах. Получасовую беседу Путина и Обамы в креслах банкетного зала Белый дом прокомментировал как «конструктивную», в то время как пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что она «не была переломной».

Одновременно Дэвид Кэмерон сообщил журналистам, что на саммите был достигнут некоторый прогресс во взаимопонимании сторон. «Разрыв во взглядах относительно будущего Асада был огромным. Думаю, что разрыв сократился», – передает его слова агентство Reuters. Кэмерон также подтвердил убежденность английских спецслужб в том, что российский самолет А321 был уничтожен в результате террористической акции и принес свои соболезнования россиянам. Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил его за предоставленную информацию.

Впрочем, на саммите обсуждались и экономические вопросы. Китайский лидер Си Цзиньпин и Владимир Путин обсудили развитие международных отношений в рамках группы BRICS и прогресс проекта «Ямал СПГ». Еще одним важным гостем саммита была глава МВФ Кристин Лагард – с ней Путин обсудил перспективы грядущей реформы Международного валютного фонда. Вторым вопросом встречи стала реструктуризация долга Украины. Важной новостью выходных стало то, что Лагард одобрила включение юаня в международную валютную корзину SDR – теперь валютные операции между странами можно будет производить и в китайской валюте. Глава Минфина Антон Силуанов немедленно заявил, что Россия рассмотрит возможность хранения части своих валютных резервов в юанях.

Российский президент также встретился и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, они обсуждали перспективы проекта «Турецкий поток». Министр энергетики Александр Новак сообщил, что более конкретно этот вопрос можно будет обсуждать уже через месяц, когда новоизбранный парламент Турции сформирует правительство и  будет назначен новый министр энергетики.

Эрдоган на протяжении всего саммита продвигал свою позицию относительно курдского вопроса. Официально это звучало как то, что международное сообщество «не должно делать различий между террористическими организациями» в Сирии. Эта позиция, не меньше чем позиция России по будущему президента Асада, вызывает противоречия среди стран Запада.

В итоговом коммюнике саммита отмечаются следующие моменты:

Участники призывают власти США как можно скорее ратифицировать план реформы МВФ – иначе она может затянуться на неопределенный срок.

Документ призывает к развитию конкуренции на рынке нефти и газа. «Мы продолжим продвигать прозрачные, конкурентные и хорошо работающие энергетические рынки, в том числе газовые рынки. Мы подчеркиваем важность диверсификации источников энергии и инвестиций в энергобезопасность», — говорится в коммюнике.

Борьба с терроризмом названа главным приоритетом стран-участниц. Необходимо бороться с системой международного финансирования террористов – и эта проблема связана с вопросом международной финансовой прозрачности.

Лидеры стран одобрили создание к 2018 году системы обмена налоговой информацией между специальными службами стран. Также оговариваются усилия, которые международное сообщество должно предпринять для того, чтобы искоренить корпоративное уклонение от налогов.

Отдельным пунктом оговаривается усиление системы безопасности на международных авиалиниях.

Акцент в разрешении миграционного кризиса должен быть сделан на поддержке стран Ближнего Востока, куда сирийские беженцы попадают до того, как отправиться в страны Европы. «Мы также подтверждаем важность создания условия для безопасного и добровольного возвращения в свои дома беженцев и перемещенных лиц», — говорится в коммюнике. Не слишком хорошая новость для сотен тысяч беженцев, уже находящихся на территории Евросоюза.

Петр Силаев

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply