HP Officejet Pro X576dw – самый быстрый и выносливый струйный принтер на планете

By admin Nov 17, 2015

Какое главное «украшение» любого современного офиса? Конечно же, это принтер, а еще лучше – МФУ. Это устройство настолько важно, что стоит ему сломаться, как функционирование отдела впадает в анабиоз, именно поэтому печатающее оборудование всегда стоит первым в списке покупок. Однако, здесь возникает дилемма, какой же принтер выбрать: лазерный или струйный. Первый печатает быстрее, больше и экономичнее, но это относится лишь к монохромной печати, с цветной ситуация меняется на диаметрально противоположную.

Компания HP долго думала, как совместить в одном устройстве преимущества двух этих технологий, а решением стала новая линейка устройств Officejet Pro X. Это струйные устройства, обеспечивающие печать до 75 000 страниц в месяц с рекордной скоростью, страница в секунду. Такого поразительного эффекта удалось добиться за счет использования неподвижной печатающей головки.

 
Сегодня у нас на тестировании оказался флагман этой линейки, HP Officejet Pro X576dw, получивший звание самого быстрого струйного принтера планеты. И это не просто печатающее устройство, а еще сканер, копир и факс в одном лице, к тому же оснащенный множеством приятных «вкусностей». В коробке помимо самого МФУ, можно обнаружить набор оригинальных картриджей, диск с драйверами, силовой шнур, телефонный кабель и документацию.
 

Характеристики:

– Тип: МФУ (принтер, сканер, копир, факс)

– Интерфейсы подключения: USB, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Ethernet (10/100)

– Требования к ОС: Windows (XP и выше), Mac OS (10.6 и выше)

– Управление: цветная панель, 4,3 дюйма

– Тип печати: цветная струйная термоэлектрическая

– Количество цветов/картриджей: 4, CMYK

– Количество сопел: 42 240 (4×1056)

– Разрешение печати: до 1200х1200 dpi (монохромный режим), 2400х1200 dpi (полноцветный режим)

– Формат: А4

– Вместительность: 500 + 50 листов

– Тип сканера: планшетный CIS

– Разрешение сканирования: до 1200×1200 dpi

– Разрешение факса: 300х300 dpi

– Количество номеров в памяти: 99

– Габариты: 514х400х520 мм

– Вес: 23,9 кг

– Цена: от 30 000 рублей

Дизайн и конструкция

Корпус имеет блочное строение: в нижней части расположен лоток для бумаги, в средней части – печатающий модуль с картриджем, верхняя часть нависает над выводным лотком и содержит сканирующий модуль. В общем-то такая конструкция характерна больше для лазерных принтеров, чем для струйных. Принимающий лоток выполнен очень изящным и находится под наклоном, чтобы листы не разлетались. Над печатающим модулем расположилась сенсорная панель управления с диагональю 4,3 дюйма, кстати, в ней кроется и первая «вкусность» – она поворотная, поэтому экраном будет удобно пользоваться из любого положения. Корпус выполнен из матового пластика серого цвета с темными боковинами, он не маркий и пыль на нем заметна не сильно. У МФУ имеется лишь одна механическая кнопка включения, она расположена на фронтальной панели снизу.

Радует нас МФУ и наличием множества портов: один разъем USB для подключения внешних накопителей расположился прямо под сенсорной панелью, второй порт укрылся на тыльной стороне, рядом с Ethernet-разъемом, интерфейсным USB и гнездом для телефонного кабеля. Все порты предусмотрительно утоплены, чтобы не мешать ставить принтер вплотную к стене. С помощью технологии Wi-Fi Direct к принтеру можно подключить смартфон, планшет или ноутбук и распечатывать документы минуя дополнительные маршрутизаторы, поддерживается также печать прямо из облака через HP ePrint, Google Cloud Print, HP ePrint Mobile Apps и Apple AirPrint.

Принтер оснащен подающим лотком на 500 листов формата А4 и дополнительным лотком на 50 листов, предназначенным для плотной бумаги и приоритетной подачи (если он не нужен, то можно его просто закрыть). Ну, а для тех, кому этого вдруг покажется мало, предусмотрена возможность доукомплектовать устройство еще одним лотком, и тогда общая вместимость достигнет 1050 листов. Сканер обладает функцией автоматической подачи листов, поэтому на крышке также красуется весьма внушительный бумагоприемник. И да, печатать и сканировать листы формата больше А4, принтер, к сожалению, не может.

Cтоит отметить, что эргономика продумана весьма хорошо: удобно пользоваться всеми функциями, а благодаря поворотной панели управлять принтером можно, не вставая со стула. Шумность работы тоже невысокая: звук не противный и начинает раздражать только при длительном воздействии. Наконец, устройство вышло достаточно компактным, если вообще это слово применимо к офисным принтерам: его габариты 514x400x520 мм, а вес 23,9 кг, а значит он не займет половину офиса, и при желании, с его перестановкой сможет справиться даже один человек.

 
Функциональность

Номинальное разрешение печати 600×600 dpi, однако это значение можно оптимизировать до 1200×1200 в монохромном и до 2400×1200 в полноцветном режиме. Максимальное количество отпечатков составляет 75 000 в месяц, но рекомендуемое количество не превышает всего 4 200 отпечатков. Видимо, при максимальной загруженности происходит очень быстрый износ деталей. Доступна также двухсторонняя печать.

 
Максимальная скорость печати – 75 страниц в минуту (!) – именно с таким показателем, данный принтер попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый быстрый цветной настольный принтер на планете. Давайте разберемся, как же удалось добиться таких выдающихся характеристик.

Главное слагаемое успеха – неподвижная печатающая головка. Львиная доля времени тратится принтером на то, чтобы перемещать печатающее звено в нужное место, здесь же прокатывается лист, а головка выстреливает из сопел краску одновременно по всей ширине листа, поэтому и её габариты соответствует размеру листа А4 – 217,8 мм. Это ноу-хау получило название PageWide Technology.

 
Вторая «фишка» HP Officejet Pro X576dw, позволяющая ему печатать с такой скоростью – количество сопел. В современном струйном принтере их количество от 90 до 180 дюз на один цвет. Наш же подопытный имеет 10560 (!) сопел на цвет (палитра CMYK). Однако чем больше сопел, тем больше проблем с их засорением, а чтобы их прочистить требуется дополнительный расход краски. В Hewlett-Packard знакомы с этой проблемой не понаслышке, поэтому применили ряд технологий, направленных на борьбу с этим недугом.

В устройстве установлено два оптических сенсора: один следит за бумагой, а второй наблюдает за чернильными каплями (каждая объемом 6 пиколитров), пока те летят на бумагу на скорости 10 м/с преодолевая 1 миллиметр пути. Если обнаруживается, что часть дюз не работает, включается механизм активного или пассивного замещения. Плотность дюз каждого цвета составляет 1200 на дюйм, а значит при стандартной печати ровно половина дюз работают в режиме пассивного замещения, другими словами, у каждого сопла есть дублер, готовый прийти на помощь в случае проблем. Если же вышли из строя все рядом стоящие сопла, положение начнет спасать активное замещение, например, черный цвет будет сформирован из цветных чернил. Кроме того, все 42240 сопла разделены на 10, расположенных в шахматном порядке, участков частично перекрывающих друг друга, тем самым дополнительно дублируя.

Наконец, быстрой печати способствует и достаточно мощный процессор с частотой 792 МГц и 768 МБ оперативной памяти. МФУ также оснащено контактным сканером, максимальное разрешение которого составляет 1200х1200 dpi. При среднем разрешении (300 dpi), достаточным в большинстве случаев, скорость сканирования равняется 20 сторонам в минуту. С помощью сканера можно сразу же отправлять листы на печать, тем самым реализуя режим копира.

 
Тестирование

В настройках драйвера доступно пять режимов качества: три для текстовых документов («Обычное офисное», «Профессиональное», «Презентация») и два для фото («Стандарт», «Высокое»). Качество документной печати приемлемое. В каждом из режимов знаки насыщенные, дефекты отсутствуют и лишь немного края символов изрезаны, но это беда всех струйных решений. «Спотыкается» принтер при размере кегля ниже 3-го: буквы начинают искажаться, но настолько мелкий текст обычно не используется, мало кому понравится рассматривать офисные документы через лупу. Качество фото так же весьма неплохое: цветопередача точная, зернистость не видна. Единственная проблема, при пристальном взгляде становятся заметны горизонтальные полосы. Но даже с ними качество цветной печати превосходит таковое у лазерных конкурентов.

В режиме «Обычное офисное», печать первой страницы занимает 2 с, последующих – 0,8 с, в двухстороннем режиме – 3 с. В режиме «Профессиональное» первая страница печатается за 3 с, вторая и последующие – за 1,5 с, в двухстороннем режиме принтеру требуется 6 с. Первая страница в режиме «Презентация» выходит за 12 с, каждая последующая за 5,5 с, в двухстороннем режиме – 16 с. Как видно, двусторонняя печать сильно снижает производительность принтера. Напомним также, что качество снимков получается хорошее даже в первом режиме. На одну фотографию в режиме «Стандарт» тратится 10 с, а в режиме «Высокое» – 15 с, независимо от номера листа.

Выводы

После тестирования, можно смело говорить о том, что HP Officejet Pro X576dw – лучший офисный принтер, вполне способный заменить своих лазерных собратьев. Здесь соединены в одно сравнительно компактное устройство непревзойденная для струйных аналогов скорость и выносливость, хорошее качество печати текста и фото, скоростное автоматическое сканирование и копирование, а также приятные мелочи вроде возможности печатать с флэшки, с мобильного устройства или из облака, а также факс. Качество печати регулируют два оптических сенсора и система автозамещения забитых дюз. Самое приятное, что цена на устройства вовсе не космическая: для среднестатистического офиса 30 000 рублей – это вполне приемлемые деньги.

By admin

Related Post

Leave a Reply