Делягин: Франция лишилась чувства самосохранения

By admin Nov 17, 2015

Известный экономист Михаил Делягин в эфире Радио «Комсомольская правда» сказал, что «во Франции сложилась совершенно самоубийственная массовая культура, будто любое меньшинство всегда право»: 

– Во-первых, это самая большая мусульманская страна Европы. Как бы много не было мусульман в Великобритании, все равно во Франции больше. И в Великобритании пакистанцы интегрированы в общество, что бы там мы ни говорили, как бы там от них не шарахались. Они живут на особицу, они живут своим обществом, но они не являются источником опасности для окружающих в массе своей. Второе. У Франции со времен Просвещения сложилась совершенно самоубийственная массовая культура, очень сильная, очень влиятельная в политике, более влиятельная, чем в Великобритании и даже чем в Германии, что любое меньшинство всегда право. Вот если вы принадлежите к меньшинству, не важно, какому, вы уже правы по отношению к большинству. Вас нужно холить, лелеять и защищать. Поэтому «Шарли Эбдо» – порнографическая и омерзительная – существует. Хотя и балансировала на грани банкротства, пока их не перестреляли. И точно так же существуют, холятся и лелеются мусульманские общины, которые вообще не всегда понимают, что они живут на чужой территории, а не на своей. Считают, что это их земля.

Я бываю в Париже довольно часто. В центре города пахнет мочой. Я приношу извинения, что я это говорю. Когда в городе есть Лувр, Эйфелева Башня, Норт-Дам, чудесные прогулки по Сене, потрясающая кухня, виды и все остальное, и люди, не те, которые хотят выискать что-то плохое, а которые ценят, знают и понимают этот город, и у них самое сильное впечатление – вот такое, извините, наверное, это уже немножко не та Франция, которую мы привыкли рисовать на картах или находить на картах. Это страна без чувства самосохранения. Это толерантная страна в прямом, в медицинском смысле слова. Толерантность в медицинском смысле слова означает смерть.

По мнению Делягина, теракты, если и изменят отношение французов к мигрантов, то лишь в половине случаев: 

– Было два тренда. Первый тренд – это продолжение того, что было после «Шарли»: это ничего не значит, нельзя косо посмотреть на мусульманина, он святой, потому что он мусульманин и принадлежит к меньшинству. И второй тренд, его раньше не было, были массовые призывы в социальных сетях сжигать мечети. И ночью выгорело 10 тысяч квадратных метров в крупнейшем мусульманском лагере под Кале. Это те, кто прорывался в Великобританию по тоннелю и кого все-таки ловили в этом тоннеле, возвращали обратно. Но об этом французские медиа замалчивают. Я думаю, что французское государство останется прежним. Потому что не только социалистам, но и многим другим нужны мигранты. Социалистам нужны, потому что мигранты, получающие гражданство, голосуют за них. Именно мусульмане сделали президентом Олланда. Я думаю, что Олланд прекрасно понимает, что, с одной стороны – мусульмане французские, с другой стороны – американцы. Все, две основных силы.С другой стороны, людям, которые занимают более патриотические позиции, тоже нужны мусульмане как постоянная страшилка. В этом отношении Марин Ле Пен, конечно, наберет очки. Но президентские выборы она проиграет Саркози. Потому что Саркози сможет сделать то же самое, что он сделал прошлый раз, когда он становился президентом. Он скажет: смотрите все, вы меня не любите, я тоже себя не очень люблю, но если приду не я, то придет Ле Пен. Тогда он это сделал со старшим, сейчас это сделает с Марин Ле Пен. Что касается того, что его люто ненавидят американцы и категорически не хотят, он человек договороспособный. И на него такое количество компромата, я не думаю, чтобы все документы, связанные с тем, как он брал деньги у Каддафи, ему удалось уничтожить в Ливии. А если даже удалось уничтожить все документы, то современные медиа позволяют придумать что угодно.

Что касается аватарок в социальных сетях с флагом Франции, Михаил Делягин уверен: это личное дело каждого. 

 – Действительно, есть большое количество людей, которые не воспринимают трагедию, когда погибли российские туристы. Ну кто они такие: быдло, «ватники», гореть им на фиг. Кто они такие? А французы – цивилизованные люди. Нет, на самом деле мы недалеко от этих людей ушли. Когда в Найроби, в Кении, вырезали двести с лишним детей в христианском колледже, мы как-то не дернулись по этому поводу. Это далеко, это в Африке, им положено. Просто есть реакция просвещенного Запада, что русские – не люди. И многие представители европейской культуры, которые живут у нас, вполне эту позицию разделяют. С другой стороны, есть огромное количество людей, давайте вспомним, не было массовой волны в интернете, когда только-только разбился этот лайнер. Кто-то просто не услышал, кто-то не придал внимания, кто-то не понял, что там все погибли. А здесь все это есть.Я очень плохо отношусь к реакции, когда люди скорбят по французским жертвам и при этом ни минуты не скорбят по российским жертвам. Но я не знаю, что в голове у этого человека. Я тоже снял ролик про Париж и выложил в интернет, но я не выложил ролик про Синай. Я знаю, что я включил камеру, сел перед ней, я не смог ничего сказать. У меня был первый случай в моей жизни, когда я не мог говорить под камеру. Поэтому я ее выключил и закрыл эту тему. Вполне возможно, что кто-то точно в таком же состоянии находился. Но когда эту позицию занимают общественно значимые люди, ну… Есть люди, которые кавалеры ордена Французского Легиона, а есть люди, которые просто не любят эту страну, как они ее называют. Вот и все.

Михаил Делягин

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply