7 подозреваемых в терактах задержаны в Бельгии

By admin Nov 17, 2015

Полиция Бельгии задержала семерых подозреваемых в причастности к террористическим атакам в Париже. Пятеро из них были арестованы в брюссельском районе Моленбек, где в основном проживают мигранты.

[местный житель]:
«Я просто шёл к метро и вдруг вижу: вооружённые полицейские. А я понятия не имею, что происходит. Я удивился, обычно здесь спокойно».

По меньшей мере, три бельгийца стали жертвами терактов во французской столице в пятницу. Кроме того, на месте одной из атак был обнаружен автомобиль с бельгийскими номерами, на котором, предположительно, приехали нападавшие. Машина была зарегистрирована и арендована в Бельгии. В связи с этим власти страны начали собственное расследование.

Как стало известно, двое террористов были гражданами Франции, но проживали в Брюсселе. По мнению французских властей, серия террористических атак планировалась за пределами страны.

[Бернар Казнёв, министр внутренних дел Франции]:
«Нападения, произошедшие в пятницу, были спланированы за рубежом. Группа злоумышленников жила на территории Бельгии и могла бы обеспечить поддержку террористам во Франции. Это выяснит следствие».

В пятницу вечером Париж сотрясли сразу несколько террористических атак. Злоумышленники захватили заложников на концерте в театре «Батаклан». Они также устроили три взрыва рядом со стадионом «Стад де Франс», где проходил футбольный матч. Кроме того, они открыли беспорядочную стрельбу в нескольких районах города.

В результате нападений погибло около 130 человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство».

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply