ВШЭ: зарплаты россиян будут снижаться

By admin Nov 16, 2015

Темпы падения доходов россиян не замедляются, и ускоряющаяся инфляция как минимум до конца года будет определять снижение покупательской способности зарплат. Такой прогноз делают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене “Новые Комментарии о государстве и бизнесе”.

В сентябре 2015 года средняя заработная плата в РФ сократилась на 0,2% по отношению к августу, что соответствует общему тренду на снижение. И говорить о замедлении падения рано, считают эксперты. Падение год к году в реальном выражении с января неизменно держится вблизи отметки 10%. Прирост номинальной заработной платы в сентябре составил всего 0,3% (после устранения сезонности), сообщает “Финмаркет”.

“Если принять во внимание повысившуюся после летней повторной девальвации текущую инфляцию, темп которой уже превышает номинальный рост зарплат (после устранения сезонности), прогнозы относительно будущей динамики реальных доходов складываются неутешительные”, — указывают авторы обзора.

Негативная динамика зарплат определяет сохраняющийся уровень спада потребления. Падение оборота розничной торговли год к году в реальном выражении в сентябре составило 10,4%, держась в окрестностях этой отметки уже 6 месяцев. С точки зрения объемов потребления потери 2015 года составят 9-10% реальных объемов 2014 года. В отличие от кризиса 2008-2009 гг. потребление продовольственных товаров упало так же сильно, как и потребление непродовольственных товаров.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply