В Москве стартует 2 этап студенческого фестиваля ВГИК

By admin Nov 16, 2015

16 ноября в Москве стартует второй этап 35-го Международного студенческого фестиваля ВГИК. Как отмечается в пресс-службе, во втором этапе юбилейного смотра примут участие работы студентов из 32 стран.

Первый этап смотра студенческого кино прошёл в российской столице в период с 19 по 30 октября. Во второй этап фестиваля входит международный конкурс, в рамках которого будут демонстрироваться 47 кинофильмов из разных стран, и театральный конкурс, где представят свои работы студенты из Китая, Болгарии и России.

4 фильма, победившие в первом этапе. Киноленты будут демонстрироваться в Москве и в других российских городах. Кроме того в регионах проведут зрительское голосование, по результатам которого определят обладателя «Приза зрительских симпатий». Победителей будут чествовать на церемонии закрытия фестиваля, которая запланирована на 20 ноября. Впервые фестиваль студенческих фильмов прошёл в 1961 году.

За последние годы смотр стал крупнейшей фестивальной площадкой, где демонстрируются и обсуждаются спектакли и кинофильмы студентов со всего мира. Также здесь налаживаются профессиональные контакты, укрепляются международные связи и творческий обмет опытом среди студентов кинематографических школ из разных стран. Лауреатами фестиваля в разные годы становились Андрей Кончаловский, Светлана Дружинина, Никита Михалков, Василий Шукшин, Андрей Тарковский и другие мастера своего дела, вошедшие в дальнейшем в элиту отечественного кинематографа.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply