В Латвии призывают ввести в ЕС временный пограничный контроль

By admin Nov 16, 2015

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс заявил, что в странах Евросоюза следует ввести паспортный контроль.

В комментарии Латвийскому телевидению он пояснил, что речь идет не о закрытии границ, а о временном пограничном контроле. Этот шаг, по словам министра, необходим для идентификации нелегалов

Ранее Расначс в своем микроблоге в  Twitter написал, что Шенгенский договор следует сохранить, но во всех странах-участницах надо возобновить пограничный контроль. Президент Латвии Раймонд Вейонис в ответ заявил, что, призывая к возобновлению пограничного контроля в ЕС, министр юстиции Дзинтарс Расначс сеет панику.

В пятницу, 13 ноября, в Париже произошли сразу шесть терактов, ответственность за которые взяло на себя “Исламское государство”.
 
Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона “Стад де Франс”, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре “Батаклан” неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, ранения получили более 300. 
 
Как минимум двое из исполнителей терактов в Париже вернулись в Европу из Сирии, откуда сегодня в ЕС прибывает много мигрантов.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply